Красный крест раскритиковал московское отделение
27.02.2015 17:19

Деятельность Московского отделения российского Красного Креста не отвечает принципам, на которых основывается работа Международного комитета Красного Креста. Об этом в пятницу, 27 февраля, на пресс-конференции в Укринформе заявил президент Международного комитета Красного Креста Петер Маурер.

«Что касается вопроса деятельности московского отделения Российского Красного Креста, я повторю то, что я отмечал в Москве: я не считаю заявления и деятельность, которая осуществляется московским Красным Крестом, отвечающей принципам нейтралитета, независимости и незаангажированности. То есть, она не отвечает принципам, на которых основывается деятельность Международного комитета Красного Креста», - сказал он.

Как отметил Маурер, он обратился с просьбой к президенту российского Красного Креста обратить внимание на деятельность московского отделения, и каким-то образом обеспечить соблюдение этих принципов.

«Могу лишь отметить, что это не является ответственностью и функцией Международного комитета Красного Креста. Но я обратил на это внимание руководства российского Красного Креста – для того, чтобы обеспечить соблюдение этих принципов», - подчеркнул он.

Напомним, глава московского отделения Красного Креста Игорь Трунов подал исковое заявление в Савеловский районный суд Москвы к 18 украинским (среди них Укринформ) и американским СМИ в связи с якобы искажением его слов о ситуации на Донбассе. В частности, речь идет о скандальных заявлениях Трунова на пресс-конференции в Москве в конце прошлого года о том, что все «гумконвои» МЧС РФ являются вторжением на территорию Украины, и в них могло быть оружие. Спустя некоторое время Трунов полностью отказался от своих слов. В частности, он заявил, что он такого не говорил вообще и журналисты его неправильно поняли.

В исковом заявлении московское отделение Красного Креста требовало взыскать из ответчиков 170 миллионов рублей компенсации за якобы распространенную клевету о событиях на востоке Украины.

Кроме того, Московское отделение Красного Креста обратилось к генпрокурору РФ и к Роскомнадзору «с просьбой ограничить доступ в Интернете к экстремистским ресурсам указанных американских и украинских СМИ».

Организация также обратилась в Следственный комитет России с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 2 ст. 128. 1 (клевета) и ст. 319 УК РФ.

4 февраля суд отказал в иске в связи с неподсудностью Савеловскому суду.