«Украинский выбор»: Препятствие работе иностранных корреспондентов недопустимо
27.02.2015 18:54

Прикрываясь заботой о национальной безопасности, власть всячески пытается оградить граждан от «несанкционированной» информации и преследует всех, чье мнение не совпадает с официальной точкой зрения на события в Украине. Такая политика опасна и недопустима, заявили в пресс-службе Общественного движения «Украинский выбор».

Поводом для заявления стало задержание 25 февраля Службой безопасности Украины двух российских журналистов якобы за распространение «антиукраинской пропаганды».

«Это далеко не единичные случаи, когда представителям российских СМИ не позволяют работать в Украине. В августе прошлого года был составлен список из почти полусотни российских медийщиков, которым ограничили въезд в Украину. В конце января 2015 года украинские правоохранительные органы задержали и выслали из страны двух сотрудников канала LifeNews, признав их деятельность опасной для украинского государства. 10 февраля в Николаеве СБУ задержала российского журналиста с украинским гражданством, сотрудника информационного агентства «Невские новости» Андрея Захарчука. Его объявили персоной нон грата на том основании, что он работает в российском издании и «неправильно освещал события в Украине», — напомнили в пресс-службе.

В «Украинском выборе» считают, что подобные факты «говорят о наличии в Украине жесткой цензуры СМИ» и не могут не вызывать возмущение украинской и зарубежной общественности.

«Временное приостановление аккредитации российских журналистов при органах государственной власти Украины жестко раскритиковали в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович, отметила, что власть должна полностью объяснить причины, по которым корреспондентам из РФ запретили работать», — отметили в пресс-службе.

В движении считают, что в Украине началось «тотальное наступление на свободу слова». «Прикрываясь заботой о национальной безопасности, власть всячески пытается оградить граждан от «несанкционированной» информации и преследует всех, чье мнение не совпадает с официальной точкой зрения на события в Украине: вводится цензура, создаются препятствия работе иностранных корреспондентов, преследуются и высылаются из страны журналисты... Подобные действия власти ― это нарушение не только конституционных свобод граждан Украины, но и международных обязательств. Считаем опасной и недопустимой такую политику, так как это ― прямой путь к диктатуре и тоталитаризму», — говорится в сообщении.