России придется пересмотреть федеральный договор с Крымом
28.02.2015 13:30

Ни руководство Верховной Рады, ни новое правительство не сделали ни одного шага, чтобы предотвратить аннексию Крыма в феврале-марте 2014 года. Такое мнение в эксклюзивном комментарии УНН высказал политолог Андрей Ермолаев.

«Я не исключаю, что за отделением Крыма стоит не просто российская агентура, а стоит определенный «заговор». Потому что в подобной ситуации в 90-х годах украинская власть задействовала все механизмы, и сценарий захвата власти был блокирован. Но на этот раз украинская власть, наоборот, вела себя так, будто эта ситуация была кому-то выгодна: открытые ворота Крыма для России завершились ускоренным подписанием Соглашения с Европой. Это выглядит как обмен», - сказал политолог.

По мнению А.Ермолаева, украинская власть должна выработать стратегию сотрудничества с проукраинским населением полуострова.

«На сегодняшний день там формируются предпосылки для развития трех крупных общин: пророссийского населения; крымскотатарского народа, который идентифицирует себя как часть украинской политической нации и не признает аннексию Крыма; и, собственно, украинской общины.

Эти люди рано или поздно консолидируются, и в будущем мы получим как минимум три социальных субъекта, которые будут иметь разное видение будущей судьбы полуострова. Уже сейчас с этим надо работать. Должна быть хорошо организована политика не только информационная, но и гуманитарная, социальная, экономическая», - заметил эксперт.

Политолог отметил, что Украине и России нужно использовать все возможности для дальнейшего развития спорной территории.

«Крым фактически оказался в кризисном положении с экономической точки зрения. Сейчас нужно принимать отдельное системное решение в отношении него. Искать возможности для установления переходного периода.

Не исключаю, что Россия даже будет вынуждена пересматривать федеративный договор. Возможно, нужно будет ввести институт двойного гражданства. Пути надо искать, чтобы избежать дальнейшего обострения ситуации», - отметил А.Ермолаев.