Экономист: В силу кредита МВФ верят либерально обученные вчерашние комсомольцы
28.02.2015 14:30

Украинский экономист Александр Сугоняко считает, что у национальной валюты есть много объективных причин для падения, однако есть и люди, которые заинтересованы в снижении курса гривны. Об этом он рассказал в комментарии изданию «ГОРДОН».

«Сказать, что кто-то на пустом месте обвалил гривну, чтобы просто насолить всем нам, я не могу. Ясно, что есть люди, заинтересованные в этом. Это те, кто знает, когда какой будет курс, когда покупать доллар, а когда его продавать.

Это присутствует, но в основе падения лежат абсолютно реальные объективные и субъективные причины, которые были у нас в предыдущий период в экономике более пяти лет, а особенно – в течение последнего года», – заявил Сугоняко.

«У нас в первую очередь страшный дефицит платежного баланса, дефицит бюджета, а отсюда инфляция и обесценивание гривны. Происходит падение промышленного производства и в целом экономики, имеются негативные прогнозы по поводу курса. На этих базовых причинах играют люди, в первую очередь те, кто у власти и владеет информацией», – отметил эксперт.

По мнению Сугоняко, кредиты от международных организаций не помогут украинской экономике, если правительство не будет способствовать ее развитию и созданию новых рабочих мест.

«Мысли о том, что нам поможет кредит МВФ – это инфантильность мышления либерально обученных вчерашних комсомольцев. Гривна будет крепкой тогда, когда будет крепкой украинская экономика. Не может быть при хилой экономике крепкая гривна. Пьяница может одалживать у соседа, но от этого его хозяйство не станет лучше. Работать нужно!

Украинцам нужно дать работу. Вот что должно делать правительство вместе с Нацбанком. Дать работу, дать зарплату и держать цены. А они этим не занимаются. Они увлечены поиском денег. Но им уже год никто ничего не дает, потому что не верит. Им не верят ни в стране, ни за границей. Врунам и ворам никто денег не дает», – заявил Сугоняко.

Экономист не исключил возможности роста массовых протестов, связанных действиями Кабмина и НБУ.

«Возможен не голодный бунт, возможен бунт украинцев против той гири в виде Нацбанка и правительства, который висит на шее народа. Но это не голодный бунт!» – считает Александр Сугоняко.