Британия не позволила россиянам купить нефтяные месторождения
01.03.2015 12:09

Британские власти заблокировали сделку по приобретению фондом LetterOne (контролируется российским бизнесменом Михаилом Фридманом) нефтегазового подразделения немецкой компании RWE. Условия сделки не устраивают правительство. Об этом сообщило министерство энергетики и по проблемам изменения климата Соединенного Королевства.

По его данным, было рассмотрено "предлагаемое LetterOne приобретение 12 газовых и нефтяных месторождений в Северном море, принадлежащих RWE Dea". "Министр энергетики Эдвард Дейви несет ответственность за обеспечение бесперебойного и безопасного освоения нефтяных запасов Великобритании, - отметили в ведомстве. - Учитывая нормативные акты, Дейви выразил озабоченность возможным эффектом санкций, которые в будущем могут быть наложены на LetterOne и сказаться на дальнейшей эксплуатации этих 12 месторождений", передает ТАСС.

"Компании подготовили предложение, призванные устранить основания для этих опасений, - добавило министерство. - После тщательного их рассмотрения было принято решение, что предложения недостаточны". "При осуществлении сделки в ее нынешнем виде он (Дейви) будет требовать от компаний организовать продажу подходящей третьей стороне".

Весной прошлого года представители LetterOne объявили о готовящемся приобретении за 5,1 млрд евро компании RWE Dea, которая занимается добычей нефти и газа на территории 14-и стран мира. Правительство Германии в августе 2014 года одобрило сделку, однако правительство Великобритании в октябре того же года заблокировало ее под предлогом необходимости прояснить возможные последствия для нее антироссийских санкций Запада.