МИД Украины требует разъяснений от России
02.03.2015 10:25

МИД Украины выражает решительный протест в связи с задержанием в Москве народного депутата Украины Алексея Гончаренко.

Об этом говорится в официальном заявлении министерства.

"Такие действия не только являются нарушением основных прав человека, но и противоречат международным обязательствам России в отношении уважения к статусу члена парламента и национальной делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы. Алексей Гончаренко, наряду с Надеждой Савченко, является уже вторым народным депутатом Украины и членом ПАСЕ, который незаконно задержан в России", - сказано в сообщении.

"Требуем от российских властей немедленного освобождения Алексея Гончаренко, прекращения репрессий и преследования по сфабрикованному обвинению всех других незаконно удерживаемых в России граждан Украины", - заявляет МИД.

На траурном марше в центре Москвы в воскресенье был задержан депутат Верховной Рады Украины, делегат ПАСЕ Алексей Гончаренко. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ, Гончаренко допросили по "делу о преступлениях в отношении российского гражданина во время трагических событий в Одессе в мае 2014 года".

Позже адвокаты Надежды Савченко Николай Полозов и Марк Фейгин сообщили, что Гончаренко отпустили и он находится в посольстве Украины в РФ.