Политолог обратил внимание на странное обстоятельство гибели Бориса Немцова
02.03.2015 11:00

Профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань считает, что власти России используют убийство оппозиционера Бориса Немцова для нагнетания истерии в обществе. Об этом он заявил в комментарии для Gazeta.ua.

«Причин убийства Немцова несколько, - отмечает специалист. - Склоняться к какой-то одной версии пока рано. Но мы понимаем, что следствие в России находится под контролем Кремля, поэтому сделает такие выводы, которые выгодны Путину.

Мы увидели это на примере дела украинской летчицы Надежды Савченко. В России создана атмосфера ненависти, поиска внутренних и внешних врагов. Это доводится до иррационального психоза. И именно за это ответственность несет российское руководство».

Убийство оппозиционного политика не обязательно осуществили представители власти, замечает при этом эксперт.

«Это могут быть какие-то сторонники власти, действующие такими методами против несогласных с политикой Кремля, - предполагает специалист. - Не исключено, что это дело рук кадыровцев. Президент Чечни Рамзан Кадыров посылает своих солдат в Украину воевать неизвестно за что. Эти отморозки готовы на все.

Такое убийство может быть и попыткой запугать оппозицию накануне запланированного в Москве на 1 марта марша мира. В авторитарных режимах власть всегда действует иррационально».

По мнению политолога, следствие будет разрабатывать и версию украинского следа.

«Такая версия уже озвучена в российских СМИ, - говорит специалист. - Не было бы украинского следа, искали бы американский или сионистский. Но странно, что трагическое событие произошло у Кремля, где всегда много правоохранителей и камер наблюдения. И преступников никто не задержал. Нельзя исключать и других версий убийства: личная месть или бизнес-интересы.

Но в данном случае виновата российская власть, которая создала атмосферу ненависти и показала, что можно решать вопросы, убивая людей. Так она действовала на Кавказе, так сейчас в Украине».

Бесстрастного и незаагажированного расследования этого дела не будет, убежден эксперт.

«Мы увидим попытки дискредитации памяти покойного, попытки извлечь из его жизни какие-то негативные события или поступки. Также будут очернять оппозицию и людей, которые поддерживают Украину. Независимо от того, каковы были мотивы убийства, его используют для дальнейшего нагнетания истерии в российском обществе», - заключает Алексей Гарань.