Молодежь 80-90-х vs. современные люди: у кого больше шансов выжить
02.03.2015 11:30

Сегодня у молодежи в десятки раз больше перспектив выжить, стать достойным специалистом и хорошо зарабатывать, чем у их сверстников в 80-90-х годах. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал бывший советник главы Нацбанка, экономист Виктор Лисицкий.

По словам собеседника издания, сегодня трудностей с зарабатыванием денег больше, чем было в советские времена.

«Но при этом стоит помнить, что в Союзе заработанные деньги не были обеспечены товарной массой. Тогда возможностей заработать деньги было больше, и зарплаты по уровню цен были выше. Вот только купить на них было нечего. Пропавшие со сберегательных книжек Сбербанка СССР средства были лишь неким фальшивым напоминанием о «реальных деньгах», - отмечает Лисицкий.

Сейчас же, говорит экономист, проблема заключается в другом.

«Еды, слава богу, хватит. Но далеко не все могут хорошо питаться и позволить себе удовлетворительную поправку здоровья за счет своих зарплат», - акцентирует эксперт.

В то же время, наш собеседник предлагает проанализировать, каким люди видят свое будущее сегодня и каким они видели его во времена Перестройки.

«В 80-90-х годах понимание того, что будет через год-два, равнялось почти нулю. Даже если и теплились какие-то надежды, то проходило немного времени, и люди в них разочаровывались. Вот почему люди быстро и легко «распрощались» с Михаилом Горбачевым и СССР», - отмечает экономист.

Сегодня же, по словам Лисицкого, у молодежи в десятки раз больше перспектив выжить, стать достойным специалистом и хорошо зарабатывать, чем у их сверстников в 80-90-х годах.

«Я знаю многих ребят в возрасте от 25 до 45 лет. Они получили в Украине техническое образование, переехали на Запад и очень неплохо там устроились. Да, им тяжело работать, у них ответственные должности. Но это уже совсем другие люди – они не настолько «расхлябанные», как большинство восточных славян. У них есть солидные перспективы», - добавляет эксперт.

Полный текст интервью с Виктором Лисицким доступен ЗДЕСЬ.