На Луганщине обнаружен схрон оружия «айдаровцев»-самозванцев
02.03.2015 12:35
Тайник с оружием, которое планировалось переправить в Киев для дестабилизации ситуации, обнаружен на Луганщине.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля.
 
Напомним, ранее правоохранители Луганщины обезвредили преступную группировку под руководством военнослужащего батальона «Айдар» с позывным «Филат», которая готовилась устроить провокации в Киеве с использованием огнестрельного оружия.
 
В процессе следственных действий обнаружена еще один тайник с боеприпасами. Изъято 5 ящиков с патронами калибра 7,62 (всего 4000 400 штук), 1 ящик с гранатами «Ф-1», 6 противопехотных мин «МОН-50», ящик тротиловых шашек, 36 ручных гранат «РКГ-3», 4 электродетонатора и одна подрывная машина.
 
По достоверной информации, которой располагает Луганская облгосадминистрация, всего в преступную группировку входило 35 военных, которые называли себя представителями «Айдара» и носили на форме шевроны этого батальона. 
 
Часть из них действительно имеет статус военнослужащих, а часть - самозванцы. Всех участников группировки (некоторые перешли на нелегальное положение) активно ищут правоохранители. «Филат» и один из его приспешников с позывным «Бандерас» арестованы решением суда. 
 
Следственные действия в уголовном производстве продолжаются.