Экономист: Украину нужно сделать оффшорной зоной
02.03.2015 11:50

В Украине должны осознать, что малый и средний бизнес являются надежным мотором экономики. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал бывший советник главы Нацбанка, экономист Виктор Лисицкий.

«Если человек видит, что результаты его труда оцениваются должным образом и его инициатива поддерживается, он будет стараться работать усерднее и качественнее. Таким образом, и страна будет стремительно процветать», - отмечает наш собеседник.

По словам Виктора Лисицкого, в США начинающим бизнесменам активно помогают «встать на ноги».

«Приведу пример. Захотели вы производить, скажем, офисные стулья. Вы подаете проект и образцы продукции в специализированную, неправительственную и неприбыльную организацию Development Company. Там проект либо утверждают, либо просят доработать какие-то мелочи. После одобрения предприниматель обращается в государственное агентство Small Business Administration (SBA). Оно выдает ему гарантию под банковские кредиты. И уже получив эту гарантию, мелкий бизнесмен идет в определенное количество банков и спокойно получает там кредит для открытия своего дела», - рассказывает экономист.

По словам эксперта, создание подобной системы в нашей стране может значительно упростить развитие малого и среднего бизнеса и повысить уровень жизни украинцев. Но для этого наш народ и чиновники должны перестать воровать и научиться работать честно.

Сегодня же для создания подобных систем нужны немалые средства. Проблема в том, что деньги идут «не туда, где они нужнее всего».

«Они идут туда, где могут получить максимальную прибыль на авансированный капитал. Поэтому для притока инвестиций нужно сделать оффшорной зоной чуть ли не всю Украину. Но это непросто и вряд ли возможно. Хотя создать условия для увеличения притока капитала вполне реально», - отмечает собеседник издания.

«Например, с 2005 и до кризиса 2008 года в нашу банковскую систему пришли «большие деньги». Был момент, когда доля иностранных инвестиций в уставном капитале банковской системы достигала 42-43%. Это колоссальный приток для Украины», - продолжает Лисицкий.

По словам экономиста, сегодня эта доля существенно снизилась из-за войны на востоке и плохо осмысленной политики властей.

«Если наши власти создадут выгодные условия для прихода иностранных инвестиций, страна очень быстро сможет преодолеть кризис и повысить уровень жизни населения», - резюмировал Виктор Лисицкий.

Полный текст интервью с Виктором Лисицким доступен ЗДЕСЬ.