Украина увеличит экспорт в страны ЕС только при одном условии
02.03.2015 12:10

Перспективными отраслями, за счет которых может осуществляться развитие торговли Украины с ЕС, являются исключительно сырьевые отрасли. Остальные неконкурентоспособны. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал кандидат экономических наук, бывший министр экономики Украины Виктор Суслов.

По словам нашего собеседника, основная проблема экспорта украинской продукции в Евросоюз состоит в том, что на сырьевые товары какие-либо технические стандарты и регламенты не устанавливаются. Что же касается промышленной продукции, то здесь Европа надежно защищена системой таких регламентов и стандартов.

«Промышленная продукция украинских предприятий этим стандартам не соответствует, поэтому Украина не может экспортировать эти товары в ЕС», - уточняет эксперт.

В то же время, добавляет Суслов, трудности украинского экспорта касаются не только готовой продукции.

«Существует большая проблема и с экспортом молочной продукции. Например, большая часть украинского молока производится в личных подсобных хозяйствах путем ручной дойки. Однако стандарты ЕС запрещают экспорт продукции из молока, полученного таким способом. Такое молоко в принципе не может завозиться на территорию Евросоюза», - говорит экс-министр экономики Украины.

Аналогичные проблемы, продолжает экономист, существуют и с продукцией животноводства, в частности с мясом.

«Технология его производства в Украине также не соответствует евростандартам, его экспортировать нельзя. Хотя украинскими предприятиями сегодня ведется большая работа для того, чтобы пройти сертификацию хотя бы в индивидуальном порядке. И больше всего здесь преуспели наши «куроводы», поскольку объемы экспорта курятины в ЕС постепенно растут», - отмечает собеседник издания.

В целом же, констатирует Виктор Суслов, пока Украина не перейдет на европейские технические регламенты и стандарты, рассчитывать на существенное увеличение экспорта в страны Евросоюза не стоит.

«Именно поэтому Брюссель пошел на глобальный политический шаг – осенью прошлого года отменил все пошлины на импорт украинских товаров. При этом еврочиновники прекрасно понимали, что завозить эти товары в ЕС нельзя, поскольку они не соответствуют европейским техническим стандартам и не смогут пройти сертификацию качества», - говорит эксперт.

Полный текст интервью с Виктором Сусловым доступен ЗДЕСЬ.