Ситуация на Донбассе выходит за рамки «приднестровского» сценария
02.03.2015 13:40

Ситуация на Донбассе стремительно приближается к статусу «Абхазии-Осетии». Об этом в статье «Донбасс: между Приднестровьем и Абхазией» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Федор Михайловский.

На первый взгляд, грузинская ситуация наиболее схожа с тем, что сегодня происходит на востоке Украины, пишет автор статьи.

«В Грузии конфликт с Абхазией и Южной Осетией проходил при активном участии Российской Федерации и в итоге привел к военному поражению Тбилиси. Сейчас Грузия никак не контролирует свои мятежные территории, которые зависят от российской поддержки», - отмечает журналист.

По словам Михайловского, шанс на мягкое решение абхазского и цхинвальского конфликтов был утрачен еще в начале девяностых годов.

«В Грузии тогда были у власти радикалы, а активистам из Сухуми и Цхинвали не терпелось показать свой «парад суверенитетов», - отмечает автор материала.

В то же время, продолжает журналист, в паре «Украина-ДНР» этническая ситуация несколько иная, что позволяет говорить о неуместности буквальной параллели с Абхазией. А вот близкий же по степени российского участия конфликт в Приднестровье был менее кровопролитным.

По мнению автора статьи, Донбасс и Приднестровье схожи как раз своим феноменом «русскоязычного населения», тоскующего по советским временам.

«И тот и другой регион в своих странах считались промышленно развитыми. Румынизация Молдовы встретила непонимание на другом берегу Днестра, точно так же, как на Донбассе не захотели становиться частью украинского национального проекта», - продолжает журналист.

Тем не менее, по мнению автора, возникает впечатление, что ситуация на Донбассе уже вышла за рамки «приднестровской» ситуации и стремительно приближается к статусу «Абхазии-Осетии».

«Если по поводу Приднестровья еще обсуждается возможность реинтеграции края в состав Молдовы, то в Грузии ситуация совсем иная. Власти Южной Осетии рассчитывают на вступление в состав России, и пути к примирению с грузинской стороной отсутствуют как в Цхинвали, так и в Сухуми», - пишет Федор Михайловский.

Полный текст статьи «Донбасс: между Приднестровьем и Абхазией» доступен ЗДЕСЬ.