Западная пресса выяснила, что происходит между Яценюком и Порошенко
02.03.2015 15:20

Путин ведет войну против свободного мира, и Украина стала полем боя, - заявил вчера премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью The Sunday Times, передает Инопресса.

«Его цель - ликвидировать Украину, взять всю ее территорию под контроль и продемонстрировать Западу, что его мир автократии, диктатуры и клептократии достиг успеха», - цитирует слова Яценюка журналист Боян Панчевски.

Яценюк сравнил нынешнее положение Украины с положением Великобритании во время Второй мировой войны. Он сказал, что Западу следует готовиться к затяжному конфликту на Украине, который может перекинуться на ЕС, если его не сдержать.

«Сегодня Украина защищает Европу», - утверждал Яценюк.

«Путин вступил в полномасштабную конфронтацию с Западом. Он хочет расколоть ЕС, усилить трения между его странами-членами и разрушить единство ЕС и США», - вот еще одна цитата.

Яценюк раскритиковал Запад за то, что он молча смирился с аннексией Крыма.

«Единственный выход - действовать слаженно и отвечать на агрессию Путина очень смело, мощно, твердо и жестко: другого языка Путин не понимает», - заявил он.

Газета замечает, что ходит много слухов о трениях между Яценюком и президентом Порошенко. В интервью Яценюк отрицал факт разногласий, заявив, что они с Порошенко «в одной лодке».