The Financial Times: Немцов стал жертвой более масштабной войны
02.03.2015 15:40

Основатель партии «Яблоко» и депутат санкт-петербургского заксобрания Григорий Явлинский призвал Евросоюз разработать стратегию интеграции с Европой бывших советских республик, включая Россию. Об этом он написал в статье для The Financial Times, приуроченной к убийству оппозиционного политика Бориса Немцова, пишет Инопресса.

Трагическая гибель Немцова стала следствием событий, происходивших «во всей России и на территории бывшего СССР» в течение последнего года, полагает Явлинский.

«Кремлем была создана концепция «русского мира», который не имеет четких границ и охватывает весь постсоветский мир... Противники этой схемы, включая Немцова, отважились назвать вещи своими именами», заявив, что в действительности речь идет об «аннексии, агрессии и братоубийственной войне», пишет политик.

По его мнению, «трагизм убийства Немцова в том, что оно ясно показало: война относится не только к внешней политике - она представляет собой серьезную внутриполитическую проблему России, которая уродует ее общество».

«Президент России Владимир Путин не является творцом этой авторитарной системы - он просто воспользовался ею и передаст ее следующим поколениям в неизменном виде. Система, лежащая в основании нынешней официальной политики, была создана в середине 1990-х, а в 2000-х была усовершенствована и укоренилась. Это результат неудачных попыток реформировать постсоветскую Россию», - говорится в статье.

С точки зрения Явлинского, за «провал этих реформ» ответственен, в частности, Евросоюз, который «поддерживал методы проведения такой политики».

«К сожалению, происходящее в России более 20 лет не было для Европы приоритетным вопросом. Теперь ЕС уделяет этому внимание, но его внимание приковано к ситуации на Украине», - говорится в статье.

«Европейское будущее представляет собой единственно возможную стратегию развития всего постсоветского мира, - убежден политик. - ЕС должен разработать стратегию интеграции различных частей бывшего СССР. Следует задуматься не только о формальном членстве в ЕС, но и о политических решениях более широкого плана, которые поощряли бы добротную и стабильную организацию управления в соседних странах».

«Просто выступать за создание коалиции оппонентов нынешнего политического режима и лично Путина было бы недальновидно и опасно, - отмечает Явлинский. - Ядром новой европейской политики в отношении России и постсоветского пространства должно стать поощрение решительного отрицания войны и логики «русского мира». Это движение должно противодействовать нынешней тактике ненависти, ксенофобии, национализма и разобщения».

«План достижения ясно обозначенного стратегического результата, интеграции бывших республик СССР в Европу - вот что нужно Европе и России. Такой план стал бы одновременно и отличным манифестом европейских ценностей», - заключает Явлинский.