Генерал: Руководство Украины не вовремя «увлеклось политикой»
02.03.2015 15:50

В ближайшие месяцы руководство России может принять решение о полномасштабном вторжении российской армии в Украину. Такой прогноз в комментарии «Обозревателю» высказал генерал-майор в отставке, президент Атлантического совета Вадим Гречанинов.

По его словам, активность боевиков в зоне АТО снизилась, поскольку имели место минские договоренности. В то же время огонь не прекращается полностью, «потому что это не входит в планы Путина и России». «Я Путину не верю. Подошла весна, и я боюсь, что он планирует вторжение на нашу территорию», - сказал генерал.

По оценкам Гречанинова, «это может быть в апреле-мае». «Сейчас будут провокации. Будут сосредотачиваться войска на границе, будут провокации в Харькове, в Одессе. Пока мы будем дремать. А мы пока дремлем», - подчеркнул он.

В этом контексте он назвал «паршивым» военное руководство страны. «Порошенко никак не может понять, что единое военное руководство будет более эффективным. А так, как у нас было, что министр обороны командует батальонами... Должна быть единая система руководства».

Как заявил Гречанинов, перед лицом военной агрессии России руководство Украины «увлеклось политикой», в то время как «главное – это фронт, и на фронте надо побеждать», подчеркнул он.