Рада послушает Гонтареву в пятницу
02.03.2015 18:31

Верховная Рада в пятницу заслушает отчет руководства Национального банка Украины и правительства по поводу социально-экономической ситуации в стране.

За соответствующее решение проголосовали 292 народных депутата на заседании в понедельник, 2 марта, передает ИФ.

"Мы говорили с правительством о том, чтобы в пятницу (6 марта – ИФ) рассмотреть вопрос финансово-экономического блока, Национального банка и, соответственно, принять решение украинским парламентом по рекомендациям кадровых решений, которые могут быть рассмотрены", - заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

Он также пообещал направить президенту Петру Порошенко предложение лидера фракции Радикальной партии Олега Ляшко об обращении главы государства в парламент с предложением об отставке главы НБУ Валерии Гонтаревой.

Заседание Верховной Рады в понедельник началось в 17.30, хотя ранее планировалось в 16.00. Начало заседания задерживалось, поскольку предложенные для рассмотрения законопроекты согласовались во фракциях, комитетах и на совете коалиции.

Кроме того, фракция Радикальной партии Олега Ляшко заблокировала трибуну парламента в зале заседаний с требованием отставки В.Гонтаревой. О.Ляшко заявил, что его фракция не разблокирует трибуну до тех пор, пока не будет рассмотрен вопрос отставки главы НБУ и привлечения ее к ответственности за экономическую ситуацию в Украине.

Однако после принятия решения о рассмотрении вопроса НБУ в пятницу трибуна была разблокирована.

Над президиумом парламента размещены плакаты: "Надежда Савченко голодает уже 80-й день", "Гонтареву в отставку", "Хватит уничтожать гривну".

Многие депутаты из фракций "Батькивщина", "Самопомич" и "Блок Петра Порошенко" одеты в белые футболки с портретом Н.Савченко с надписью "Незламна" ("Несокрушимая") и "Свободу Надежде".