Председатель Комитета ВР по финполитике назначает своих смотрящих в МТСБУ
03.03.2015 11:24

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка (фракция Радикальной партии Олега Ляшко) 26 февраля 2015г. на заседании Президиума МТСБУ лично представил нового советника Генерального директора Моторного (транспортного) страхового бюро Украины. Им стал некто Осадчук Андрей.

По данным Государственной фискальной службы Украины Осадчук А.Л. находится на постоянном оперативном учете и контроле как лицо - «конвертатор», т.е. потенциально может совершать преступления, связанные с незаконным обналичиванием денежных средств, минимизацией расходов, нанесению государству экономический ущерб из-за применения организации противоправных схем в финансовые сфере, сообщает "Kraina".

В 2011 году на Осадчука Андрея было зведенено уголовное дело (КС № 149218 от 10.12.2010, Макаровским РОВД Киевской области), за совершение противоправной деятельности, ответственность за которые предусмотрена ч.1 ст.205 (незаконная предпринимательская деятельность) и ч.1 212 (уклонение от налогообложения).

На сегодня производство по делу не закрыто, но приостановлено.

По мнению участников страхового рынка, таким образом Координационный Совет МТСБУ насильно пытается ввести свое управление в Дирекцию МТСБУ и получить операционный контроль над ее деятельностью и финансовыми потоками.

Ранее, глава комитета ВРУ Сергей Рыбалка единолично, без заседания парламентского комитета, назначил в Координационный Совет МТСБУ своего представителя Сергея Белого, который к тому же не является народным депутатом. Он работает заместителем гендиректора компании "Снек-Экспорт", хозяином которой, является Сергей Рыбалка.

Напомним, что в состав Координационного Совета МТСБУ, в соответствии с его Уставом, должны входить три представителя Верховной Рады Украины.