«Газовые реверансы» Европы в трубу не закачаешь
03.03.2015 11:45

Политические реверансы Европы не помогут решить газовые проблемы между Украиной и РФ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил независимый эксперт в области энергетики Валентин Землянский.

По словам нашего собеседника, на сегодняшний день никаких предпосылок для возникновения кризисных ситуаций в газовой сфере нет.

«В Украине установилась достаточно теплая погода, газохранилища не пустуют, так как есть реверс из Европы, а также наблюдается снижение потребления за счет падения промышленности», - отмечает эксперт.

Валентин Землянский напоминает о том, что Украина работает с «Газпромом» по предоплате с июня прошлого года.

«Это не противоречит действующим контрактам: сколько заплатили — столько и получили. А вот то, что «Газпром» выделывается, сокращая объемы поставок, — это уже вопрос, достойный внимания. На месте НАК «Нафтогаз» я бы не делал из этого скандала, а просто оформил данное дело и приобщил к иску, который сейчас рассматривается в Стокгольмском арбитраже», - отмечает собеседник издания.

По мнению Валентина Землянского, в перспективе Украина может ожидать переговоров, касающихся цены на газ, а также участия Европы в вопросах закачки топлива в украинские хранилища и подготовки к отопительному сезону.

«Либо это может быть участие в определении цены, либо Европа выкупает часть газа, которые необходимо закачать в ПХГ, — закачивает и хранит его за свой счет», - говорит собеседник издания.

В этом случае, констатирует Землянский, мы сможем говорить о том, что Европа принимает непосредственное участие в переговорах.

«Опыт Брюссельских договоренностей показывает, что Европа, как всегда, выразила политическое сочувствие, обеспокоенность и прочие реверансы в сторону Украины, но финансово в этом никто не участвовал, хотя речь об этом шла. Поэтому повторять эти ошибки в летнем пакете я бы не стал. Если Европа заинтересована в стабильном транзите, с учетом нынешней финансовой ситуации в Украине, то я бы  требовал от нее более активного участия, и не только в виде политических реверансов», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что НАК «Нафтогаз Украины» оплатит ОАО «Газпром» только те объемы природного газа, которые поставлены через согласованные с государственным предприятием пункты приема. Об этом говорится в пресс-релизе НАК, обнародованном по итогам проведенных в Брюсселе трехсторонних газовых переговоров.