Российский срочник не знает, что ДНР будет делать с независимостью
03.03.2015 12:25

Обгоревший солдат-срочник из Бурятии Доржи Батомункуев, командированный сражаться в Дебальцево, дал интервью корреспонденту «Новой газеты».

На вопрос корреспондента, общались ли российские солдаты с мирным населением Донбасса, Батомункуев ответил: «Нет. Мирное население сами к нам подходили много. Мы старались с ними шибко не разговаривать. Командование сказало: в контакты не вступать. Когда мы были в Макеевке, они вообще нам сказали, что 70 процентов мирного населения здесь — за укропов, «так что вы будьте начеку, ребята».

Информация о 70%-ной поддержке украинской армии населением, по словам российского срочника, заставляла «ждать подвоха от всех».

«Вдруг он тебя… ну там приносили нам покушать. То чай, то что. Мы брали, но не пили. Вдруг отрава. Но как говорят: «Русских не победить. Русских можно только подкупить», - рассказывает Батомункуев.

Когда же российскому солдату задали вопрос: «Не было сомнений: если, правда, 70 процентов, зачем приехали?», он ответил следующим образом: «Было. Но 70 процентов населения одного села для меня как-то несущественно».

В то же время, Батомункуев считает, что нужно уважать выбор людей.

«Если Донецк хочет независимость, нужно ее дать», - отмечает он.

«Ну вот единственно интересно: получит ДНР независимость — дай бог получит. Что они делать будут? Как в сталинской пятилетке развиваться будут что ли? Экономики нет. А если экономики нет — значит, ничего не получится», - добавляет Батомункуев.