Деньги Клюевых уже поднимают чужую экономику
03.03.2015 13:05

Украина никогда не вернет деньги сбежавших олигархов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил народный депутат 3-7 созывов, фракция КПУ Александр Голуб.

По мнению собеседника издания, Европа не заинтересована в том, чтобы активы украинских олигархов Клюевых были заморожены, по той простой причине, что деньги братьев работают на экономику тех стран, на территории которых они вложены.

«Более  того, западные финучреждения и спецслужбы прекрасно и ранее знали о происхождении этих богатств и ничего не делали для  того, чтобы прекратить их выкачивание из Украины. Поэтому действия структур, разморозивших данные активы, вполне логичны», - отмечает Голуб.

Политик предлагает вспомнить ситуацию с экс-премьер-министром Украины Павлом Лазаренко.

«Ведь было же доказано, что человек украл сотни миллионов долларов, и он за это отсидел. В то же время, ни доллара из этих денег не было возвращено в Украину. Это обычная практика западных стран и западных финансовых структур. Одно дело — заявления для СМИ о том, что якобы возвращаются наворованные деньги, а другое дело – реальность», - констатирует народный депутат 3-7 созывов.

Александр Голуб не сомневается в том, что люди, работающие с большими капиталами, нанимают грамотных юридических советников, которые в состоянии защитить их интересы и капиталы. И «пророссийская» позиция Клюевых к тому, что произошло, никакого отношения не имеет.

«Если мы снова вернемся к Лазаренко, то говорить о том, что есть пророссийская позиция в США, было бы странно. Но деньги никто не вернул. Более того, когда речь идет о больших капиталах, они, как правило, не сосредотачиваются в одной стране, допустим, только в Австрии. Обратите внимание на то, что и из других стран мы пока не получили никаких денег сбежавших олигархов», - говорит политик.

По мнению нашего собеседника, у Украины в принципе нет никаких шансов вернуть данные средства.

«С юридической, экономической стороны, как правило, подобные схемы достаточно серьезно обеспечены. С другой стороны — нет заинтересованности у западных стран терять эти деньги для своих экономик. Более того, если подобные выдачи будут иметь массовый характер, то, безусловно, никто в этих странах не будет больше размещать свои капиталы и сотрудничать в финансовой сфере», - резюмировал Александр Голуб.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что австрийские активы и счета компании экс-главы Администрации президента Андрея Клюева и его брата Сергея разморожены, следует из финансового отчета компании Клюевых SLAV AG.