Европа — Украине с Россией: разбирайтесь сами
03.03.2015 13:28

Вице-президент Европейской комиссии Марош Шевчович надеется, что Киев и Москва найдут решение вопроса поставок российского газа на оккупированные боевиками территории Донецкой и Луганской областей, если нет, Еврокомиссия готова помочь.

Об этом он заявил во вторник в Брюсселе во время конференции, посвященной энергетике, отвечая на вопрос агентства УНИАН.

"Я надеюсь, что они найдут решение. Если нет, то мы всегда готовы помочь", - заверил вице-президент ЕК.

По его словам, в ходе трехсторонних газовых переговоров Украины, России и ЕС, которые прошли в понедельник в Брюсселе, этому вопросу было посвящено много времени. "Мы вчера говорили о возможности создания трехсторонней экспертной группы, которая требовала бы полного доступа к различным документам по поставке и документации различных измерительных станций, чтобы установить факты - кто поставляет, кому, в каких объемах и какой является цена. Но окончательный вывод был таким, что две компании «Нафтогаз» и «Газпром» будут продолжать переговоры", - рассказал Шевчович.

Он подчеркнул, что эта проблема является "технически очень сложной, потому что есть разные трубы, разные измерительные станции в разных местах с обеих сторон". "Не легко установить точные факты относительно конкретной поставки газа. Мы даже направили европейских экспортеров, но и для них очень сложно установить конкретные и точные факты", - подчеркнул Шевчович.

Кроме того, из-за "разных объяснений, которые мы услышали от российской и украинской сторон относительно действующих контрактов, особенно в вопросе пунктов доставки на украинскую территорию, и другие аспекты", было решено "отложить этот вопрос в сторону от выполнения зимнего пакета". "Я ценю то, что Россия приняла предложение относительно того, что если им необходимо поставлять газ в эти конкретные регионы Донецкой и Луганской областей, эти поставки газа не будут засчитаны в предоплату, которую платит НАК «Нафтогаз» «Газпрому» за газ, который согласован доставить Украине. Если Европейскую комиссию попросят о помощи, мы это сделаем", - подчеркнул Шевчович.