Литва полностью спрыгнула с газпромовской иглы
03.03.2015 14:15

Литва, возможно, не станет продлевать долгосрочное соглашение с Газпромом после окончания его действия в конце этого года, так как получила выход на мировой рынок сжиженного газа.

"В прошлом, чтобы получать газ (от Газпрома. - Ред.), нужно было зафиксировать цену и объемы. Ситуация изменилась, сейчас у нас рынок. Мы больше не чувствуем себя заложниками, обсуждая с Газпромом новое соглашение о поставках и цены", - цитирует генерального директора Lietuvos Energija Далюс Мисюнас Коммерсант.

Он подчеркнул, что "таким образом, объем закупок у Газпрома снижается более чем в два раза по сравнению с прошлым годом". "Принимая во внимание все обстоятельства, было бы рационально говорить о контракте на год или несколько лет... Мы не можем рисковать, подписывая долгосрочное соглашение с Газпромом по фиксированной цене", - сказал Мисюнас. Он добавил, что в будущем Литва сможет покупать газ у Латвии или Польши.

Соединительный газопровод между Литвой и Польшей предположительно будет построен к концу 2019 года. Кроме того, в перспективе страны Балтии смогут покупать СПГ у американских поставщиков.