Психолог: Россияне ведут себя, как болельщики на геополитическом стадионе
03.03.2015 15:11

На сегодняшний день существует несколько сценариев для Донбасса. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ рассказал известный российский ученый-психолог, публицист Леонид Радзиховский.

Собеседник издания напоминает, что Путин несколько раз заявлял о том, что он против отделения Донбасса.

«Он, конечно, может врать, хотя сам же много раз отмечал, что выступает за территориальную целостность Украины. По-путински территориальная целостность Украины означает, что Украина превращается в федерацию, Донбасс становится одним из независимых регионов и имеет право вето на важнейшие внешнеполитические решения. Это идеальный для Путина вариант, потому что в таком случае перестает содержать Донбасс, а Украина прощается с евроинтеграцией, вместо этого Киев получает «удовольствие» разбираться с полевыми командирами. Это один из вариантов, но он маловероятен, так как Украина, насколько я понимаю, на такой смертельный для себя номер не согласится», - отмечает публицист.

Также, по словам Радзиховского, существует и сценарий Порошенко, который тоже кажется утопическим.

«Донбасс остается в составе Украины, получает некие расширенные полномочия местного самоуправления, но без возможности вето внешнеполитических решений. Это очень мило, но на это не согласится Путин. Потому что этого не простят избиратели», - говорит психолог.

По словам собеседника издания, избиратель Путина живет в «особом психическом состоянии».

«Они стараются не разбираться, что происходит в Украине. Они «болеют за свою команду», за «команду гладиаторов». Это дает им иллюзию смысла и иллюзию пребывания на неком геополитическом стадионе. Пока им говорят, что мы побеждаем - они довольны. А если война закончится каким-то дурацким договором, а мы не расширим свои территории - этого «болельщики» не поймут. А таких болельщиков 100 миллионов, их Путин очень боится. Именно потому, что сам же отрезал пути к отступлению. Избирателю Путина потом не расскажешь, что мы добились своего, что у них там в Донбассе теперь русский язык и особый способ сбора налогов. Им плевать - гладиаторы должны побеждать», - говорит эксперт.