Пассажирам маршруток готовится новый «сюрприз»
04.03.2015 14:40

Перевозчики Киева вновь готовятся повышать цены. Максимальная стоимость проезда может составить 10 грн уже к лету.

Из-за резкого повышения цен на бензин и дизельное топливо киевские перевозчики оказались в щекотливой ситуации: с одной стороны, стоимость проезда они уже повышали (всего пару недель назад), с другой – цены на горючее выросли за это время в полтора раза. Литр бензина и дизельного топлива сегодня стоит 25-27 грн.

"Мы оказались перед ситуацией, когда нужно либо вновь повышать стоимость проезда, либо закрывать маршруты", - рассказал "Обозревателю" сопредседатель Киевского комитета спасения бизнеса, учредитель нескольких транспортных предприятий Юрий Артеменко.

По его словам, цена за одну поездку может подняться до 10 грн.

 "Для того, чтобы узаконить повышение тарифа для частных перевозчиков, нужно примерно месяц-полтора времени", - говорит Артеменко. На вопрос, будут ли перевозчики подавать новый расчет тарифа, Артеменко ответил, что будут, так как больше ничего не остается.

Если в ближайшее время перевозчики подадут в столичную администрацию новый расчет тарифа, как собираются, то стоимость проезда в маршрутках может повыситься уже к лету. Однако, окончательной даты повышения цен у перевозчиков пока нет.