Сепаратистская «фея войны» Штепа больше часа слушала обвинительную речь
04.03.2015 20:53

В ходе судебного заседания по делу экс-мэра Славянска Донецкой области Нели Штепы в среду, 4 марта, был оглашен обвинительный акт.

Как передает Интерфакс-Украина, документ занимает 24 страницы. Гособвинители читали его по очереди. На это ушло чуть более часа.

В документе говорится о том, что Штепа провела незаконный соцопрос по вопросу федерализации, не приняла адекватных действий по освобождению захваченного здания горотдела милиции, где хранилось 479 единиц табельного оружия (453 пистолета Макарова и 26 АКСУ) и в интервью СМИ призывала не освобождать его. В обвинительном акте также указано, что Штепа выражала поддержку и уважение сепаратистам, не препятствовала захвату горсовета и позволила боевикам "ДНР" занять город, что привело к оккупации Славянска с 12 апреля по 5 июля 2014 г. Кроме того, Штепа способствовала организации и укреплению незаконных блокпостов.

В обвинительном акте также указано, что за время оккупации и боевых действий в Славянске погибли 117 человек, 198 получили телесные повреждения. Повреждены 1574 дома, а также объекты жилищно-коммунальной инфраструктуры города.

Штепа отказалась признать себя виновной.

"Эти интервью (которые цитировала прокурор - ред.) - я была в плену! Ну, когда я могла дать интервью в спортивном костюме, не накрашенная и не накрученная?!" - заявила Штепа.

В ходе судебного заседания она неоднократно подчеркивала, что начиная с 16 апреля, большую часть времени, когда происходили события в которых ее обвиняют, она находилась в плену. "Я – одна из немногих мэров, который отказался работать на ополченцев. 16 апреля я была захвачена ополченцами. Была в плену 81 день. Ко всем статьям, которые мне инкриминируют прокуратура и СБУ, я не имею никакого отношения… Сегодня Харьковская прокуратура работает не на Украину, она работает на сепаратистов", - заявила Штепа.

"Любой обвиняемый имеет право на защиту… Неля Игоревна использует эмоции как защиту. Гособвинение руководствуется исключительно законом и не имеет права на эмоции", - прокомментировала ее заявление пресс-секретарь прокурора области Вита Дубовик.

В судебном заседании объявлен перерыв до 30 марта. За это время гособвинение должно подготовить перечень доказательств, которые предлагается исследовать в ходе процесса.

Штепа была арестована 13 июля 2014 г. Ей инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

5 ноября 2014 года коллегия судей Червонозаводского райсуда решила направить производство по обвинению Штепы в апелляционный суд Харьковской области для обращения в Высший специализированный суд Украины (ВССУ) по рассмотрению гражданских и уголовных дел для определения подсудности.

В мотивировочной части определения суд ссылался на то, что преступления, инкриминируемые Н.Штепе, совершались на территории г.Славянска (Донецкая область), т.е. не в рамках территориальной юрисдикции Червонозаводского райсуда Харькова. Кроме того, свидетели по делу живет в Славянске и, если им придется ездить на суд в Харьков, это может привести к затягиванию сроков рассмотрения дела.

ВССУ вынес определение о рассмотрении дела в отношении Штепа в Червонозаводском райсуде Харькова.