Литва и Польша уверяют, что готовы к «зеленым человечкам»
05.03.2015 17:06

Находящийся в Литве с визитом главнокомандующий Вооруженными силами Польши в четверг, 5 марта, сказал, что обе страны готовы отразить угрозы так называемой "гибридной войны", косвенно упомянув предпринятую Россией аннексию украинского Крыма.

"Военные должны быть готовы к плохой погоде. А эта плохая погода - прежде всего "зеленые человечки". После сегодняшней встречи и информации из штаба у меня нет никаких сомнений, что ВС и Литвы, и Польши к этому готовы", - сказал журналистам в Вильнюсе генерал Мечислав Гоцул, передает Delfi.lt.

По словам генерала, "гибридные угрозы" актуальны не только для вооруженных сил, но и для всей национальной системы, поэтому очень важно обеспечить хорошую связь между армией и службами внутренней системы.

Главнокомандующий ВС Литвы генерал-майор Йонас Витаутас Жукас сказал, что не располагает никакими данными о том, что в Литве в ближайшее время могут начаться волнения, но подчеркнул, что подготовка к таким угрозам ведется. Генерал прежде всего упомянул созданные в прошлом году национальные Силы быстрого реагирования, численность которых составляет 2,5 тыс. человек.

Главкомы ВС обсудили совместные учения и планы учреждения совместной военной бригады с Украиной, которая должна начать свою деятельность во второй половине года.

По словам Жукаса, на встрече также шла речь о возможности для Литвы и Польши приобрести беспилотники и другие системы вооружения, но пока решения об этом не приняты, более подробно комментировать он не стал.

Литва недавно купила у Польши переносные зенитно-ракетные комплексы GROM.