02.12.2004 16:25
Депутат Госдумы РФ, сопредседатель российско-украинской межпарламентской комиссии, бывший глава Национального резервного банка (НРБ) Александр Лебедев считает, что ситуация в Украине не столь тяжела и безнадежна, как многим представляется.

"Я уже три дня нахожусь в Украине по делам комиссии и могу сделать вывод, что определенный кризис здесь, конечно, есть, но говорить о том, что он глубок и не видно путей выхода из него, не приходится", - сказал А. Лебедев в четверг "Интерфаксу" по телефону из Киева.

При этом он отметил, что "уровень развития гражданского общества в Украине оказался намного выше, чем многие думали".

"Там есть действующий парламент, реальная многопартийная система и оппозиция, там есть очень активное общество, чьи выступления и митинги на самом деле не носят революционный характер и не нарушают Конституцию", - сказал А. Лебедев.

В связи с этим, он считает, что "кризис в ближайшее время будет преодолен - будут снова выборы, будет произведена политическая реформа".

"Причем я не исключаю, что реформа будет заключаться не только в перераспределении полномочий между президентом и парламентом в пользу последнего, но и, возможно, будут введены прямые выборы глав регионов, которые сейчас назначаются", - заметил А. Лебедев.

Касаясь темы повторения выборов, он сказал, что по этому вопросу "идет бурная полемика". По его мнению, "вероятнее всего стороны договорятся именно о новых выборах, а не о переголосовании второго тура".

"Также хочу сказать, что экономического кризиса я здесь вообще не вижу, о чем могу судить, в том числе, и по работе дочернего банка НРБ в Украине", - сказал А. Лебедев.