У Януковича отобрали 9 га нажитого непосильным трудом леса
06.03.2015 19:12

Апелляционный суд Киевской области вернул в государственную собственность 8,8 га земли лесного фонда в пределах Сухолуцкого сельского совета, принадлежавшие Виктору Януковичу.

"Апелляционный суд Киевской области удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры области и отменил незаконное решение Вышгородского районного суда, которым отказано в возвращении в государственную собственность 8,8 га земель лесного фонда в административных границах Сухолуцкого сельского совета Вышгородского района стоимостью более 5,2 млн грн", - сообщает в пятницу, 6 марта, пресс-служба прокуратуры Киевской области, передает ИФ.

В облпрокуратуре разъяснили, что суд апелляционной инстанции отменил распоряжение Киевской облгосадминистрации, Вышгородской райгосадминистрации об изъятии, предоставлении в собственность и последующем изменении целевого назначения земельных участков лесного фонда и истребовал из незаконного владения ООО "Дом лесника" земельный участок площадью 8,8 га в пользу государства.

Основанием для заявления прокуратурой соответствующего иска стали выявленные нарушения со стороны Киевской ОГА и Вышгородской райгосадминистрации при распоряжении земельными участками.

Так, Киевская ОГА изъяла из постоянного пользования Днепровско-Тетеревского государственного лесоохотничьего хозяйства земучастки лесного фонда в административных границах Сухолуцкого сельсовета и изменила их целевое назначение на земли сельскохозяйственного назначения, а Вышгородская райгосадминистрация передала их в собственность 14 граждан для ведения личного сельского хозяйства. Затем эти граждане совершили отчуждение указанных участков в пользу ООО "Дом лесника", которому областная администрация в 2009 году изменила целевое назначение на земли для строительства и обслуживания гостинично-ресторанного комплекса. На указанных землях находится резиденция В.Януковича "Акация", подчеркнули в прокуратуре.

"Однако, согласно законодательству, полномочия по изъятию земель лесного фонда относятся исключительно к компетенции Кабинета министров Украины", - обратили внимание в облпрокуратуре.

В настоящее время прокуратура области предпринимает меры по исполнению решения суда и возвращению государству земельного участка.