Нардеп рассказал об экстремальных «выходных» украинских парламентариев
10.03.2015 12:43

Без слаженной работы парламента и власти мира в Украине достичь будет непросто. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил народный депутат фракции «Народный фронт», доктор экономических наук, публицист, заслуженный экономист Украины Александр Кирш.

По мнению нашего собеседника, несмотря на все видимые недостатки, нынешняя Верховная Рада, по сравнению с предыдущей, обладает рядом позитивных характеристик.

«Прежде всего, речь идет о гораздо большей степени свободы: если предыдущий парламент просто дублировал указания президента, то эта Верховная Рада думает и самостоятельно. Кроме того, сам состав парламента значительно изменился — стало меньше олигархов. В перерывах между пленарными заседаниями Верховной Рады одни  депутаты едут на фронт и возвращаются на костылях, другие - летят на похороны Немцова, и там их бьет российская милиция», - отмечает Александр Кирш.

В законодательном же плане, добавляет депутат, в рекордно короткие сроки была создана коалиция, избран премьер-министр, сформировано правительство.

«Это и есть главное достижение, так как во время войны с этими вопросами медлить было бы нельзя», - говорит собеседник издания.

Также Александр Кирш отмечает важность того, что в условиях войны парламентская коалиция хоть и «худо-бедно», но все же работает.

«В условиях реальной войны с РФ, для страны было бы смертельным, если бы еще и Верховная Рада слишком долго задумывалась над глобальными вопросами», - добавляет наш собеседник.

Эксперт выражает надежду на то, что в Украине в скором времени наступит мир, и этому поспособствует, в том числе, и работа Верховной Рады.

«Если парламент и дальше будет демонстрировать слаженную работу с властью, то будет видно, что Украина едина в противостоянии агрессии. Если же Верховная Рада будет работать на популизм и принимать экономически необоснованные решения, на которые в условиях войны и разваленной экономики просто нет средств, это будет неправильно. К счастью, сейчас этого практически нет, по крайней мере, популистская партия в меньшинстве», - резюмировал Александр Кирш.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что парламент еще не совсем такой, каким бы его хотели видеть украинцы, поскольку сто дней - это не тот период времени, когда можно сделать много революционных изменений. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала «Интер».