Политолог рассказал, к чему привела борьба группировок в окружении Путина
10.03.2015 13:10

Убийство российского политика Бориса Немцова произошло в результате борьбы группировок в окружении президента РФ Владимира Путина. Об этом в комментарии «ГОРДОН» сообщил политолог Владимир Фесенко.

«Судя по поступающей информации, вокруг дела Немцова, видимо, и сам этот процесс для российской власти, и его последующее расследование – это борьба различных групп влияния в ближайшем окружении Путина.

Судя по тому, что я слышал от российских коллег, которым доверяю, идет борьба сурковской и володинской группы и специфическая борьба вокруг Кадырова. Нужно кавказский след показать, но так, чтобы Кадырова не подставлять. Самих кавказцев используют как исполнителей», – сказал он.

По словам Фесенко, кавказцев в России традиционно используют для совершения спецопераций.

«Чеченский след достаточно традиционен для современной России. В расследовании убийства Анны Политковской тоже он был. Для таких акций и спецопераций используют кавказцев, их же потом выставляют в качестве стороны, на которую публично возлагаются обвинения, и не нужно искать каких-то искусственных исполнителей», – заявил Фесенко.

Политолог считает, что в российском обществе сложилось устойчивое мнение, что кавказцы и должны убивать.

«Кто реально исполнял, того и подставляют, но без заявления реальных организаторов. Это приемлемая схема, понятная для общества. Образ кавказцев для значительной части россиян уже сформирован как образ врага, и их легко в этом качестве использовать. А сами они готовы выполнять такие поручения. Для них это образ жизни.

В Америке итальянские мафиози – профессиональные киллеры, а в России это сложилось применительно к кавказцам. Когда кавказцев предъявляют в качестве убийц, для общества это понятно, они этому верят. По мнению российского общества, кавказцы и должны убивать», – сказал Фесенко.