Итоги недели в зоне АТО: волонтеры эвакуировали тела 41 военного
10.03.2015 17:58

Президент Украины Петр Порошенко озвучил в эфире «Первого национального» канала последние данные о количестве военных, погибших за все время проведения АТО.

Так, по словам главы государства, вооруженный конфликт на Донбассе унес жизни 1549 украинских военнослужащих.

Между тем, волонтеры не прекращают вывозить из зоны конфликта погибших бойцов. Начиная с понедельника, 2 марта, участники миссии «Эвакуация-200» доставили из Донецкой и Луганской областей тела 41 военнослужащего, погибшего в зоне проведения антитеррористической операции, пишет Союз Народная память.

Как и прежде, в большинстве случаев военные гибнут от серьезных осколочных ранений. Бронежилеты и каски не в силах выдержать удар смертоносных железяк, разлетающихся со страшной силой.

Как мы сообщали ранее, на протяжении позапрошлой недели волонтеры миссии «Эвакуация-200» смогли вывезти на территорию, подконтрольную украинским Вооруженным Силам тела 70-ти военных. Все они переданы представителям судебно-медицинской экспертизы для дальнейшей идентификации.

Напомним, миссия «Эвакуация-200» проходит в зоне АТО под руководством Управления военно-гражданского сотрудничества Министерства обороны Украины, Национального военно-исторического музея. Ее цель – поиск и эвакуация тел военнослужащих, погибших во время вооруженного конфликта на востоке страны. Миссия стартовала в начале сентября 2014 года. С начала миссии волонтерам уже удалось обнаружить и эвакуировать тела и останки 421 безвести пропавших.

В ходе миссии, как сообщалось, постоянно возникают проблемы, в частности, транспортного характера. Финансирование мероприятия происходит за счет пожертвований, средств зачастую не хватает.

Обращаемся к физическим и юридическим лицам с просьбой оказывать финансовую поддержку нашей миссии. Не оставайтесь равнодушными — погибших бойцов необходимо доставить домой!

Обращайтесь: Тел.: +38-044-362-77-61, +38-094-927-47-61, е-mail: office@ unm.org.ua, Всеукраинский сайт поиска пропавших без вести naidy.org.ua, горячая линия: 0-800-210-135