Американцы готовы построить в Украине завод по производству ядерного топлива
10.03.2015 19:56

Компания Westinghouse (США) готова рассмотреть возможность своего участия в строительстве завода по производству ядерного топлива в Украине. Об этом на пресс-конференции сообщил президент и генеральный директор Westinghouse Дэнни Родерик, передает ЭП.

"Если Украине это будет необходимо, мы рассмотрим такую возможность (участие в строительстве завода)", - сказал он.

По словам президента Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Юрия Недашковского, согласно результатам тендера на строительство завода, победителем была признана российская сторона, которая до сих пор не выполнила взятых на себя обязательств.

Тогда тендерная документация предусматривала, что в случае невыполнения своих обязательств победителем тендера право построить завод по производству ядерного топлива получает компания, которая заняла второе место, такой компанией является Westinghouse.

Кроме того, Westinghouse может обеспечить украинские АЭС топливом в случае, если российские партнеры прекратят поставки, заявил Недашковский, передает УНН.

Он отметил, что подобная форс-мажорная ситуация предусмотрена приложением к контракту между НАЭК "Энергоатом" и Westinghouse, который был подписан 30 декабря 2014 года.

"Предусмотрены эти форс-мажорные обстоятельства и возможность на них реагировать", - сказал Недашковский.

ОН также добавил, что цена ТВС производства Westinghouse не превышает цену ТВС российской компании ТВЭЛ.

По его словам, Westinghouse производит для украинских АЭС ТВС и использует топливо, которое поставляет компании Westinghouse украинская сторона. В то же время ТВЭЛ сама производит ТВС из собственного сырья.

Российская корпорация ТВЭЛ является главным и крупнейшим поставщиком ТВС для украинских АЭС и обеспечивает их потребности на 99%. Украина проводит политику диверсификации поставок ядерного топлива с целью уменьшения зависимости от российских поставок. Вторым после ТВЭЛ поставщиком ТВС на украинские АЭС является транснациональная компания Westinghouse Electric Company, которая является крупнейшим мировым производителем топлива для ядерных реакторов.

В 2014 году  Westinghouse и "Энергоатом" подписали долгосрочный контракт на поставку топлива украинским АЭС.