Москва выходит из Договора об обычных вооруженных силах в Европе
10.03.2015 20:03

Россия приняла решение приостановить свое участие в заседаниях Совместной консультативной группы (СКГ) по договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) с 11 марта 2015 года.

Об этом заявил во вторник, 10 марта, руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Антон Мазур, сообщает сайт МИД РФ, передает ЕП.

"К сожалению, страны НАТО предпочли фактически обходить положения ДОВСЕ за счет расширения альянса, одновременно под надуманными предлогами препятствуя вступлению в силу Соглашения об адаптации. Этот курс, проводившийся, несмотря на наши неоднократные предупреждения о его пагубности для режима контроля над обычными вооружениями (КОВЕ), привел к неизбежному результату - приостановлению действия ДОВСЕ Российской Федерацией в 2007 году", - говорится в заявлении.

Мазур напомнил, что Россия тогда приняла решение в порядке исключения продолжить участие в работе СКГ.

"По настоянию стран НАТО диалог о будущем KOBE, проводившийся, кстати, не в формате СКГ, был остановлен в 2011 году и с тех пор не возобновлялся. Практическая работа СКГ почти полностью свернута, несколько оживляясь лишь в преддверии очередного заседания СМИД ОБСЕ. Западные партнеры регулярно используют эту площадку для обращений к Российской Стороне с ритуальными и не имеющими отношения к действительности призывами вернуться к соблюдению ущербного для нас старого ДОВСЕ", - отмечается в заявлении.

Российская Федерация просит Республику Беларусь впредь представлять ее интересы в СКГ.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), подписанный 19 ноября 1990 года в Париже 22 государствами, представлял собой соглашение между странами НАТО и Организации Варшавского Договора (ОВД).

Его основной целью было установление безопасного баланса в Европе за счет сокращения основных вооружений обычных вооруженных сил, т. е. боевых танков, бронированных машин, артиллерийских систем, боевых самолетов и ударных вертолетов.