Лондон не станет держать в тайне финансовые делишки Путина
10.03.2015 21:25

В Лондоне готовы раскрыть финансовые тайны президента РФ Владимира Путина и его ближайшего окружения, чтобы россияне побольше узнали о своей элите.

Об этом 10 марта заявил глава МИД Великобритании Филипп Хэммонд в своем заявлении, сообщает Обозреватель со ссылкой на The Telegraph.

По его словам, этот шаг станет частью информационной войны против режима Путина. Министр заявил, что он заинтересован идеей разглашения информации о богатстве близкого окружения российского президента. Хэммонд считает, что кремлевской верхушке нужно нести ответственность перед собственным народом за действия России  на востоке Украины.

Министр  заявил, что Путин быстро модернизировал ВС России. Хэммонд подчеркнул, что попытки России дестабилизировать обстановку в восточной Европе являются "большой угрозой" для национальной безопасности Великобритании.

В своей речи Хэммонд отметил, что Британия должна "приложить" усилия для того, чтобы "поставить Россию на место".

Информация о богатстве Путина является закрытой, отметил Хэммонд. При этом он добавил, что достаток российского президента исчисляется десятками миллиардов долларов, которые проведены через оффшорные счета и имущество в Лондоне и Нью-Йорке.

Министр также сказал, что многие из путинского окружения сделали свои состояния во время хаотической массовой приватизации государственных активов в 1990-х. Хэммонд также отметил, что у него вызывают усмешку официальные отчеты о том, что ежегодный доход Путина составляет £ 96 тысяч, а также квартира и три машины.

Отвечая на вопрос о существовании "интересных" финансовых механизмах ближайшего окружения Путина, которые будут разглашены британским правительством Хэммонд ответил кратко: "так может быть".

"Когда мы говорим о дальнейших шагах, которые мы предпринимаем, увеличивая давление на Россию, одним из главных вопросов, который мы себе задаем, является вопрос стратегической коммуникации: как мы можем донести народу России информацию о том, что происходит на самом деле?" - прокомментировал Хэммонд идею разглашения информации о богатстве Путина и его окружения.

"Это интересная мысль,  и я уверен, что люди (в России – ред.) начнут задумываться над этим", - добавил Хэммонд.