СМИ: Путин знает, кто убил Немцова. И это не тот, кого арестовали
11.03.2015 08:51

Еще в середине прошлой недели Путину сообщили обо всем, что к тому времени стало известно правоохранительным органам, об убийстве оппозиционера Бориса Немцова.

"Существует "расстрельный список", в который включены. кроме Бориса Немцова, Алексей Венедиктов, Михаил Ходорковский и Собчак. Что, скорее всего, по каждому из фигурантов этого списка работает не одна группа, а, как принято у киллеров из Чечни, минимум две - так называемый тендер", -  пишет Новая газета.

По данным автора статьи, президенту России были названы имена некоторых исполнителей и фамилия организатора убийства, и это вовсе не Дадаев. Предполагаемый организатор убийства Немцова - майор Руслан.

"Его фамилия известна президенту, и после его допрашивали в Грозном в понедельник, не допустив утечки в прессу, но намекнув, что близкий родственник Руслана - высокопоставленный чеченский силовик. Эта фамилия известна и нам, но мы не будем ее называть, помня о презумпции невиновности. И вообще - фамилия известна уже десяткам, если не сотням, сотрудников МВД, ФСБ и СК", - говорится в материале.

Российское издание уверяет, что Руслан когда-то служил в батальоне "Север" и также был неоднократно награжден. Заметим, что в исполнении убийства Немцова подозреваются бывший заместитель командира батальона ВВ МВД РФ "Север" Заур Дадаев и бывший боец ​​этого же подразделения Беслан Шаванов.

По мнению автора статьи, сейчас в России наблюдается конфликт между двумя опорами Кремля - чеченскими "патриотами России" Кадырова, которые стремятся уничтожать "врагов России", и силовиками ФСБ, СК, полиции, которые неоднократно были вынуждены нарушать профессиональную этику и отпускать пойманных убийц из Чечни "в угоду политической стабильности на Кавказе".