Выбираем телевизор: на что стоит обратить внимание?
11.03.2015 10:08

Вероятно, главные вопросы, которые стоят перед покупателем при выборе нового телевизора - определиться с маркой устройства и ценовой категорией. А вот далее ему следует уделить пристальное внимание паспорту устройства, в котором указаны основные параметры приглянувшегося телевизора.

Частота обновления экрана

Следует отдавать предпочтение телевизору с более высокой частотой - это поможет снизить нагрузку на глаза при просмотре телепередач. Этот параметр измеряется в герцах, но покупателю нужно знать, что единого стандарта по определению технических характеристик одного герца не существует.

Разрешение экрана

Сейчас выпускается достаточно много качественных современных устройств с хорошим разрешением экрана. Четкую картинку дают экраны телевизоров 1920 на 1080 точек (Full HD), хотя есть и более продвинутые модели с показателем разрешения до 3840 на 2160 (4K). В любом случае покупателю, требовательному к качеству изображения, не рекомендуется приобретать телевизоры, поддерживающие разрешение менее 720 на 1280 пикселей, приходящихся на единицу площади экрана.

3D (система объемной визуализации)

Такую систему поддерживают только телевизоры с разрешением экрана не ниже Full HD. Существует три принципиальных способа просмотра 3D фильмов и передач по телевизору: пассивный (только если просматриваемая передача или фильм сняты по 3D технологии), с помощью конвертера (есть возможность преобразовать изображение с 2D в 3D, хотя в этом случае качество изображения по параметрам будет несколько ниже оригинального 3D), активный (очки для активного просмотра 3D дают наиболее качественное изображение, хотя могут оказывать влияние на зрение зрителя).

Разъемы

Для получения возможности подключения внешних устройств у современного телевизора должны присутствовать разъемы для подсоединения картриджа цифрового телевидения, USB, HDMI, AV и разъем питания.

Диагональ

При выборе диагонали экрана следует учитывать расстояние, с которого планируется просматривать телепрограммы. В любом случае следует соблюдать правило: каждый следующий десяток дюймов диагонали прибавляет один метр к расстоянию между телевизором и зрителем. В противном случае зритель рискует своим зрением.

SmartTV

Технология, предназначенная для работы устройства в интернете (для поддержания SmartTV требуется наличие разъема LAN или встроенный Wi-Fi) с целью просмотра фильмов и телепередач online, либо по каналам IPTV. Однако, в целях экономии, если вы не собираетесь активно использовать Smart-функции, можно выбрать обычный телевизор, а в случае необходимости просмотра IPTV, дополнительно приобрести приставку, к примеру, представленную на сайте Infomir - http://www.infomir.eu/rus/.

Крепление

Возможно, это последнее свойство, которое покупателю придется учитывать при покупке телевизора. Однако следует заранее определиться о способе крепления устройства в помещении для просмотра: к стационарной подставке либо к стене. Как правило, производители укомплектовывают новые устройства специальными кронштейнами.