Россия взялась за создание «Нарвской народной республики»
11.03.2015 10:45

Россия не отвлечет внимание от Украины и будет «держать руку на пульсе» в украинском вопросе, но активизации пророссийских сил следует ожидать в других регионах. Такое мнение в эксклюзивном комментарии УНН высказал политический эксперт Тарас Чорновил.

«В странах НАТО начали понимать, что происходит. Аналитики трех балтийских стран проанализировали активность своих пятых колонн. В Эстонии, Латвии и Литве есть проблемные территории, где проживает русскоязычное население. Там функционирует целый ряд пророссийских организаций, которые напрямую финансируются из России и поддерживают контакты с российскими спецслужбами.

Уже сейчас можно констатировать прелюдию к созданию «Нарвской народной республики». Угроза гибридной войны в этих странах не просто есть, она уже проталкивается», - подчеркнул Т. Чорновил.

По мнению экс-нардепа, Россия будет и дальше провоцировать Запад.

«Другие страны напрямую такой угрозы не имеют, но демонстрация силы происходит. Это, прежде всего, касается Польши. Например, в Калининградской области постоянно происходят провокации на границе. Фиксировалось также присутствие России в районе Северного моря у Нидерландов и Бельгии. Россия просто демонстрирует безнаказанность», - подчеркнул Т. Чорновил.

Кроме того, эксперт отметил, что финансовое положение России не позволяет вести открытую войну с нашей страной.

«Внимание от Украины напрямую отвлечено не будет. У России достаточно сил и ресурсов, которые можно использовать для возбуждения ситуации где угодно. Но методами гибридной войны пролезть дальше в Украину они не смогут. Россия должна начать с нами открытую войну, к чему они не готовы ни военно, ни ресурсно. Покоя ждать не надо, но и ухудшения не будет», - резюмировал Т. Чорновил.