Вооруженные люди уволокли из дома еще одного крымского татарина
11.03.2015 11:58

1 марта в селе Ястребовка Красногвардейского района (Крым) по "делу 26 февраля" был задержан еще один крымский татарин Талят Юнусов, 1984 года рождения.

По словам его отца Асана Юнусова, в среду в 7 утра в дом ворвались вооруженные люди в масках, сообщает Крым. Реалии.

"Они толком ничего не объяснили, устроили "маски-шоу", сказали, что камеры зафиксировали его участие в митинге 26 февраля и что Талят подозревается в нанесении кому-то телесных повреждений. Сказали, что повезут его в Симферополь. Связи с ним на данный момент нет", - рассказал отец задержанного.

На прошлой неделе, 6 марта, по данному делу так же был задержан и вывезен из Керчи в Симферополь, в Следственный комитет, Асан Чарухов. После многочасового допроса мужчину отпустили.

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 212 ("организация массовых беспорядков") в отношении зампредседателя Меджлиса Ахтема Чийгоза, которого в Крыму задержали 29 января. Его подозревают в организации и участии в массовых беспорядках под стенами крымского парламента 26 февраля 2014 года.

По информации, ранее озвученной Следкомом Крыма, в рамках дела по событиям 26 февраля допрошено в качестве свидетелей более 150 человек, 40 человек признаны потерпевшими, в качестве обвиняемых привлечены 2 человека.

26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялся масштабный митинг противников и сторонников отделения Крыма от России. В числе первых были крымские татары, представители Меджлиса и проукраинские активисты, им противостояли пророссийские активисты, которых организовали лидеры "Русского единства" во главе с Сергеем Аксеновым, который сейчас возглавляет "крымское правительство".