В Россию пришла бедность: граждане вынуждены жестко экономить на еде
11.03.2015 12:09

Многие россияне вынуждены очень жестко экономить на еде.

Абсолютное большинство продуктов стали менее доступными для россиян - к такому выводу пришел Росстат, сравнив покупательную способность населения в январе 2014 года и январе 2015 года, пишут Известия.

По данным Росстата, если в прошлом году человек со средней зарплатой мог купить на нее, к примеру, 951 кг капусты, то в этом - 560 кг. По словам экспертов, сейчас резко растет доля людей, которые экономят на еде.

По информации Росстата, 93% своей зарплаты россияне тратят на покупку товаров и оплату услуг. При этом с каждым годом всё больше россиян часть зарплаты отдают, чтобы оплатить кредит. В январе 2015 общая задолженность по кредитам в России составила 11 млрд рублей, тогда как в январе 2014 года она составляла 9,9 млрд рублей, в январе 2013-го - 7,7 млрд рублей.

При этом инфляция не единственная проблема россиян - далеко не всем из них зарплата приходит вовремя. На 1 февраля 2015 года общая задолженность предприятий по зарплате составила 2,5 млрд рублей.

По словам ведущего научного сотрудника Института комплексных социальных исследований РАН Леонтия Бызова, сейчас "многие люди с невысокими доходами вынуждены очень жестко экономить на еде".

"Это значит не просто покупать более дешевую колбасу, а значит вообще отказаться от колбасы, сыра и ряда продуктов, радикально менять рацион питания и образ жизни", - пояснил он, добавив, что до кризиса в той или иной степени экономили на еде около половины жителей России.