Политолог оценил шансы Януковича стать руководителем ДНР
11.03.2015 12:00

Янукович — не та фигура, которая может быть использована с целью легитимизации ДНР-ЛНР. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор Центра восточноевропейских исследований, российский политолог Андрей Окара.

Главной причиной появления Виктора Януковича в российском медиапространстве наш собеседник называет годовщину бегства экс-президента из Украины.

«Бегство Януковича, события на Майдане, «Небесная сотня» - это все хорошо укладывается в тот месседж, который сейчас исходит от Кремля: вот, мол, смотрите, люди в Украине захотели Майдан, а в результате загубили государственность и получили войну; захотите что-то подобное в Москве - будет вам, как в Украине, только еще хуже», - объясняет политолог.

По словам Андрея Окары, в маргинальных околокремлевских кругах циркулируют идеи о «воскрешении» и дальнейшем использовании Януковича.

«Эти идеи заключаются в том, что если так называемым «ополченцам» удастся раздвинуть границы «Новороссии» и ДНР-ЛНР и захватить что-то еще, то Янукович может рассматриваться как фигура, которая будет использована для легитимизации подобных действий», - отмечает эксперт.

По мнению собеседника издания, отношение Путина к Януковичу - презрительно пренебрежительное.

«Общий тренд: Янукович — слабак, у него не хватило мужества разогнать Майдана, из-за этого он потерял власть, поэтому это мобилизует самого Путина и его окружение на радикальные действия против российской оппозиции и против оппозиционных настроений и тенденций в России», - говорит Андрей Окара.

Что же касается перспектив Януковича стать руководителем ДНР-ЛНР, то, по мнению политолога, это маловероятно.

«Решение о том, кому руководить ДНР-ДНР, консенсусное; оно принимается и в Кремле, и в самом Донецке. В данном случае навязать кого-то неприемлемого для той или иной стороны невозможно. Вспомните о людях, которые были, но куда-то делись, как то Гиркин, Бородай, Безлер — три эти фигуры свидетельствуют о том, что должен быть какой-то консенсус между Москвой и ДНР-ЛНР. Я полагаю, что Янукович — не та фигура, которая может быть использована с целью легитимизации ДНР-ЛНР, как в глазах самих людей, которые проживают на этих территориях, так и в глазах международного сообщества», - резюмировал Андрей Окара.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что спустя долгие месяцы молчания, беглый экс-президент Украины Виктор Янукович решил дать интервью и поделиться своими мыслями по поводу прекращения войны на Донбассе.