Гениальные слова Черчилля могут остановить сокращение затрат на образование
11.03.2015 14:05

Нельзя ограничивать зарплату чиновника и надеяться на то, что он не будет воровать. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экс-министр образования Украины Станислав Николаенко.

Комментируя анонсированное ранее сокращение числа вузов в Украине, наш собеседник напоминает о требовании МВФ сократить бюджетные затраты в рамках реформы образовательной системы.

По словам экс-министра образования, в Украине не совсем справедливо распределяются бюджетные средства.

«Я однозначно поддерживаю действия президента, касающиеся финансирования армии, это даже не подлежит обсуждению. Но почему не анализируется деятельность таких монополий, как «Укрзализныця» и «Нафтогаз», а также предприятий, относящихся к энергетике и спиртовой отрасли? Ну где еще в мире встречается такое, чтобы спиртовая промышленность была убыточной?..», - отмечает собеседник издания.

«А что такое 300 млн грн на поддержку АПК на весенне-полевые работы? Туда нужно «влить» как минимум 3 млрд, и мы получили бы отдачу в десятки миллиардов! Но монополии живут по своим схемам», - добавляет Николаенко.

По словам экс-министра, до сих пор не предприняты реальные шаги по созданию Национального агентства качества образования.

«Для этого нужны сумасшедшие деньги, помещение, кадры, достойные зарплаты… Нельзя ограничивать зарплату чиновника и надеяться на то, что он не будет воровать. Я вспоминаю, что когда мы создавали Центр по оцениванию качества, который занимался ВНО, то ставили зарплаты в 2-3 раза больше, чем работникам Минобразования, чтобы у них не было соблазна заглядывать в карман!», - говорит наш собеседник.

Станислав Николаенко предлагает вспомнить один интересный исторический случай.

«Когда в 1941-1942 году к Уинстону Черчиллю пришли и сказали, что идет война и надо сокращать затраты на образование, британский премьер снял очки и сказал: «Подождите, а ради чего мы тогда вообще воюем?..», - отмечает экс-министр образования Украины.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Украине более чем вдвое сократится количество высших учебных заведений. Согласно сообщению, такой реформы образовательной системы от властей требовал МВФ, в обмен на многомиллиардный кредит, поэтому необходимые нормы внесли в закон об изменениях в Госбюджет-2015.