Украинских военных могут заманить в Мариупольский котел
11.03.2015 14:45

Боевики в течение недели попытаются создать Мариупольский котел, сказал в комментарии изданию «ГОРДОН» старший научный сотрудник вашингтонского Института Катона, бывший советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов.

«Наступление будет, но пока я точно не могу сказать, когда. Мое ощущение, что основной удар будет, скорее всего, через несколько дней. Возможно, через неделю. Это пойдет по нарастающей, но основные боевые действия развернутся, очевидно, в середине месяца. Основной удар, думаю, будет, скорее всего, не на Мариуполь, а в обход, но все же с целью захвата Мариуполя. То есть они попытаются сделать Мариупольский котел», – сообщил он.

По его словам, ситуацию на Донбассе исправит только замена военного руководства и всей машины военного правления Украины.

«Сейчас это почти исключительно зависит от военных. Эти шаги уже обсуждались неоднократно. Боюсь, что главные шаги – это замена военного руководства и всей военной организации.

Это должно касаться не только одного человека, но и вообще самой машины военного правления. С неправильным человеком в руководстве выиграть вообще невозможно, а с тем, кто малоопытен, но правильный человек – гарантий нет, но шанс есть», – заявил Илларионов.