Социолог назвал 3 основные причины «магазинной паники» в Украине
11.03.2015 15:30

Падение курса гривны – это только последствия того, что происходит сейчас в Украине. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал социолог, директор компании Research & Branding Group Евгений Копатько.

По словам нашего собеседника, нынешний ажиотаж, сопровождающийся панической скупкой населением социально значимых товаров, обусловлен тремя основными причинами.

«Первая – у людей резко сократились доходы, и вопрос покупки продуктов питания по старым ценам представляется более актуальным. Паника – это реакция населения на резкий скачок курса доллара», - объясняет эксперт.

Вторая причина, продолжает Копатько, это попытка людей обеспечить себе личную продовольственную безопасность.

«Третья – психологическое желание украинцев каким-то образом защититься. Человек пытается рассчитывать на себя и каким-то образом защищать себя и свою семью», - говорит собеседник издания.

Социолог называет нынешний ажиотаж «обычными незамысловатыми действиями населения, которые очень просто объяснить».

«Люди каким-то образом реагируют на ситуацию и пытаются себя защитить. Панику создают не они, ее для них создает жизнь, где они должны очень быстро реагировать, чтобы себя как-то обезопасить. Потому что 5 тысяч гривен год назад и 5 тысяч гривен сегодня, как говорят в Одессе, - «две большие разницы», - отмечает Евгений Копатько.

Полный текст интервью с Евгением Копатько доступен ЗДЕСЬ.