Где и когда оформить субсидию. Совет министра
11.03.2015 15:54

Оформлять субсидии на оплату за жилищно-коммунальные услуги гражданам надо уже в мае, не ожидая начала нового отопительного сезона.

Об этом сказал министр социальной политики Павел Розенко, передает Укринформ.

"Повышение цен на жилищно-коммунальные услуги состоится в апреле, однако основная нагрузка будет в октябре, когда начнется новый отопительный сезон. Несмотря на это, я призываю всех обращаться за субсидиями как можно скорее - сразу после получения новых документов", - сказал Розенко.

По его словам, в апреле каждое домохозяйство вместе со счетами на жилищно-коммунальные услуги получит бланк декларации и бланк заявления на субсидию, а новая система начнет работать уже с мая.

"Согласно расчетам, выделенных правительством средств хватит на 4 млн семей", - отметил он.

Министр также отметил, что реформа системы субсидий - одна из ключевых социальных реформ. Министерство снимает любые несправедливые ограничения, существовавшие до сих пор, такие как, например, наличие земельного пая, автомобиля, второй квартиры и т.п.

"Единый критерий - это доходы семьи. Каждому, кто обратится за субсидией, будет рассчитана обязательная сумма платежа, которую семья должна оплатить за жилищно-коммунальные услуги, остальное компенсирует государство", - подчеркнул Розенко.

Он также заметил, что надо четко понять, что внедренная правительством система субсидий абсолютно новая для Украины.

"Раньше перед местными органами власти стояла задача сэкономить деньги и не дать человеку субсидию. Сейчас буквально за 2 месяца нам надо всем перевернуть мозг. Ныне местные власти должны сделать все, чтобы человек субсидию получил", - отметил министр.

Как сообщалось ранее, с 1 апреля электроэнергия подорожает в 2–3 раза, а газ — в 3–6 раз в зависимости от того, есть ли счетчик, газовый котел.