Яресько подчищает министерство и ждет $5 млрд. от МВФ
11.03.2015 16:00

Украина ожидает, что первый транш финансирования со стороны Международного валютного фонда составит $5 млрд, сообщила министр финансов Наталия Яресько после заседания Кабмина.

"Пять", – сказала она, отвечая на вопрос о размере первого транша, который ожидает Украину.

В то же время, как сообщает ИФ, управляющий партнер аудиторской фирмы "Аксенова и партнеры" Елена Макеева, экс-замглавы Минэкономразвития Роман Качур, представитель Украины в ЕБРР Артем Шевалев и президент инвестгруппы ITT Оксана Маркарова вошли в обновленный состав руководства Министерства финансов.

Как сообщил агентству информированный источник в правительстве, соответствующие назначения на должности заместителей министра финансов Кабинет министров планирует утвердить на заседании в среду.

По его словам, предполагается, что Макеева будет курировать направление доходов, Качур - социальные вопросы, Шевалев - вопросы евроинтеграции и финансовой политики, а Маркарова станет руководителем аппарата.

Собеседник агентства уточнил, что первый заместитель министра Игорь Уманский сохранил свою должность, а направление госдолга продолжит курировать Виталий Лисовенко, до последнего времени занимавший должность заместителя министра.

В то же время заместители министра Денис Фудашкин и Владимир Матвийчук, назначенные на эти должности до прихода в Минфин нового руководителя, будут уволены, сказал источник.

Как сообщалось, Минфин с начала декабря 2014 года возглавляет Наталия Яресько - одна из соучредителей инвестиционной компании Horizon Capital, управлявшая одними из крупнейших фондов прямых инвестиций в Украину.