Шведы готовы поучаствовать в миротворческой миссии в зоне АТО
11.03.2015 16:37

Президент Петр Порошенко и премьер-министр Швеции Стефан Лёвен во время встречи в Киеве обсудили вопрос введения в Украину миротворческой миссии под мандатом Организации Объединенных Наций.

Об этом сообщает сайт Главы государства.

Порошенко подчеркнул, что международная миротворческая миссия позволит добиться деэскалации ситуации и обеспечить прочный мир. На итоговой пресс-конференции после встречи Порошенко отметил, что миротворческие операции продемонстрировали свою эффективность ранее, и выразил надежду, что после скоординированных мер соответствующее решение Совета Безопасности ООН будет принято.

По словам Президента, миротворцы нужны, чтобы не было незаконных иностранных войск в Украине и для закрытия украино-российской границы. «Мы рассчитываем на участие всех дружественных нам наций в миротворческой миссии», - сказал Президент.

В свою очередь, Премьер-министр Швеции отметил, что его страна поддерживает инициативу развертывания миротворческой миссии, которую он назвал «хорошей альтернативой». «Но должно быть принято решение Совбеза ООН по такой миссии», - подчеркнул он. Стефан Лёвен добавил, что в случае принятия такого решения Советом Безопасности ООН оборонное ведомство Швеции рассмотрит возможности своего вклада в миссию.

Отвечая на вопрос, Стефан Лёвен заявил: «Мы готовы расширить санкции, если это будет необходимо. По крайней мере, мы считаем, что они должны быть продолжены». «Мы слышим от ОБСЕ о положительных сигналах относительно прекращения огня. Но, безусловно, есть негативные сигналы. Поэтому нам необходимо продолжать давление. Только реальные изменения в ситуации могут повлиять на нашу позицию в отношении санкций относительно России», - подчеркнул руководитель Правительства Швеции. В частности, он отметил, что ситуация в Дебальцево является нарушением договоренностей.

Президент Украины подчеркнул, что санкции в отношении России являются действенным механизмом, и подчеркнул важность единства Евросоюза в поддержке Украины.

Петр Порошенко еще раз напомнил, что Украина четко придерживается Минских договоренностей, однако другая сторона систематически нарушает режим прекращения огня и продолжает удерживать заложников.

«Украинских заложников используют в грубой форме на унизительных работах, что полностью не соответствует никаким гуманитарным принципам. Эта информация будет донесена нашим партнерам ", - сказал Глава государства.

Кроме того, во время встречи с премьером Швеции было подписано Соглашение о сотрудничестве в области развития, по которой Швеция выделяет 175 млн евро на поддержку реформ в Украине и интеграции страны в ЕС.

Президент по итогам встречи заявил, что подписание Соглашения является продолжением мощной помощи, которую Швеция всегда оказывала Украине. Президент отметил, что Швеция является наиболее твердым адвокатом украинской позиции в Европейском Союзе. «Я как Президент и весь Украинский народ очень благодарны Вам за эту позицию», - сказал Петр Порошенко.

В свою очередь шведский премьер-министр Стефан Левен отметил, что главная цель Соглашения - помочь украинскому правительству идти дорогой реформ и обеспечить процесс интеграции в Европейский Союз. «Это жесткие, но такие необходимые сейчас решения», - отметил шведский премьер, отметив, что правительство Швеции также приняло ряд таких решений в 90-х годах.

Премьер отметил, что прибыл в Киев, чтобы засвидетельствовать поддержку народу Украины в эти трудные времена. Стефан Левен заявил о своей уверенности в том, что Швеция «должна и будет поддерживать Украину, поскольку важно поддержать веру в перемены». Он также высказал мнение, что другие страны также участвовали в таких инициативах.

Стефан Левен также сообщил о решении предоставить Украине заем размером 100 млн. долларов США. Президент в заявлении для СМИ по итогам встречи отметил, что погашение процентов по ссуде берет на себя шведская сторона. «Это будет очень важно - участие Швеции в скоординированных действиях наших самых надежных, твердых, последовательных сторонников, на которых мы можем рассчитывать», - сказал Президент.

Президент сообщил, что ключевым вопросом во время встречи, в том числе, было обсуждение деятельности миссии ОБСЕ по мониторингу и верификации режима прекращения огня на Донбассе. Глава государства выразил благодарность шведской стороне за оказанную помощь в деятельности миссии и направления в ее состав 15 представителей Швеции, а также бронированных автомобилей для нужд миссии.

Президент также сообщил о достигнутой договоренности о введении нескольких гуманитарных конвоев. «В вопросах обеспечения мира, в решении проблем гуманитарной катастрофы Швеция всегда рядом с нами», - заявил Петр Порошенко. Глава государства также поблагодарил Швецию за помощь в лечении и реабилитации украинских военных.

Премьер-министр Швеции проинформировал о дополнительном выделении 10 млн. долларов США на решение гуманитарных проблем.

Также, по словам Порошенко, Украина ожидает положительного решения Совета директоров Международного валютного фонда относительно расширения финансирования страны.

Глава государства напомнил, что Украина приняла важный пакет реформ. "Это полностью обеспечит выполнение Украиной той части договоренностей, которые были отражены в меморандуме с МВФ", – сказал он.

Президент отметил важность решения Совета директоров МВФ, поскольку оно позволит Украине не только получить средства, но и приведет к получению широкого пакета экономической и финансовой помощи от Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и других банков, кредитных гарантий от США, которые превышают 2 млрд долларов, средства 3-й волны макрофинансовой помощи со стороны Европейского Союза размером в 1,8 млрд евро и несколько сотен миллионов долларов от многих стран мира. По убеждению Президента, это многомиллиардная помощь обеспечит возможность эффективно провести реформы в Украине.

"Общий пакет, который формируется для помощи Украине, и финансовая поддержка, финансовый фундамент реформ, который является защитником для нашей национальной валюты, платежного баланса, золотовалютных резервов, в общем сегодня должен превышать $ 40 млрд", – отметил Петр Порошенко.

Глава государства подчеркнул важность признания иностранными партнерами того, что «украинская власть стала на путь реформ». «Нам очень важно обеспечить эффективное продолжение этой работы. Я от этого не отступлю», – сказал Президент.