МИД Украины: Путин оформил явку с повинной
11.03.2015 16:46

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что озвученные в трейлере фильма "Крым. Путь на Родину" высказывания российской стороны можно расценивать как "явку с повинной", которая будет использована в дальнейшем для привлечения к международно-правовой ответственности.

"Мы обратили внимание на анонс этого фильма, в частности, на те отрывки высказываний президента России, которые были озвучены в этом анонсе. Не то, чтобы мы услышали что-то новое, до сих пор нам не известное… но проанонсированные признания являются очень важными в контексте будущей ответственности", - сказал спикер МИД Евгений Перебийнис на брифинге в среду, 11 марта, в Киеве, пишет ИФ.

Он отметил, что фактически Россия таким образом признала, что Крым был захвачен по приказу высшего российского руководства с использованием спецслужб и Вооруженных сил России.

Спикер МИД подчеркнул: "Этими признаниями РФ фактически признала, что осуществила международное преступление - незаконное, с нарушением всех международных норм завладением территорией другого государства путем военной агрессии. И отягчающим фактором при этом является то, что это было государство-член Совета безопасности ООН".

"Такая, с позволения сказать, международная явка с повинной, очевидно, имеет для Кремля какую-то внутриполитическую имиджевую выгоду. Нам сейчас анализировать это абсолютно неинтересно. Главное, что публичные признания российского руководства в откровенном пренебрежении международным правом и спланированная оккупация Крыма устраняет наименьшие сомнения в том, что Россия бросила вызов устоявшимся принципам современного мироустройства и должна понести за это соответствующую международно-правовую ответственность", - заявил Перебийнис.

Он добавил, что полная версия фильма может стать доказательством при расследовании действий России.

Ранее в СМИ появилось сообщение, что телеканал "Россия" к годовщине оккупации Крыма РФ готовит премьеру нового документального фильма "Крым. Путь на Родину". Позже в свободном доступе появился трейлер к фильму, состоящий в основном из интервью президента Российской Федераций Владимира Путина, который рассказывает об этих событиях и своей причастности к ним.

"Я всем моим коллегам… сказал, что ситуация развернулась таким образом на Украине, что мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России… И поставил определенные задачи, сказал, что и как мы должны делать", - рассказал Путин в интервью.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже поручил Министерству юстиции Украины направить в Гаагский трибунал этот трейлер фильма "Крым. Путь на Родину".