Крым: Российские оккупанты проводят шмон в доме Талята Юнусова
11.03.2015 18:21

Силовики проводят обыск в доме Талята Юнусова, который был задержан в Крыму 11 марта по «делу 26 февраля».

Об этом сообщил глава Центральной избирательной комиссии Курултая, активист крымскотатарского движения Заир Смедляев в социальной сети Facebook, передает Крым.Реалии.

«Сейчас проводится обыск в доме Талята Юнусова, которого сегодня утром вывезли для допроса в следственный комитет г. Симферополь. Судя по всему, Талят будет арестован, хотелось бы ошибиться», – сообщил Смедляев.

Как сообщалось, утром в среду 11 марта, в селе Ястребовка Красногвардейского района был задержан Талят Юнусов 1984 года рождения. По словам его отца, в 7 утра в дом ворвались вооруженные люди в масках.

На прошлой неделе, 6 марта, по данному делу был задержан и вывезен из Керчи в Симферополь, в Следственный комитет, Асан Чарухов. После многочасового допроса мужчину отпустили.

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 212 («организация массовых беспорядков») в отношении зампредседателя Меджлиса Ахтема Чийгоза, которого в Крыму задержали 29 января. Его подозревают в организации и участии в массовых беспорядках под стенами крымского парламента 26 февраля 2014 года.

По информации, ранее озвученной Следкомом Крыма, в рамках дела по событиям 26 февраля допрошено в качестве свидетелей более 150 человек, 40 человек признаны потерпевшими, в качестве обвиняемых привлечены 2 человека.

26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялся масштабный митинг противников и сторонников отделения Крыма от России. В числе первых были крымские татары, представители Меджлиса и проукраинские активисты, им противостояли пророссийские активисты, которых организовали лидеры «Русского единства» во главе с Сергеем Аксёновым, который сейчас возглавляет крымское правительство.