Киев озвучил новую цену на российский газ и начал вывозить уголь из зоны АТО
11.03.2015 19:48

Украина ожидает, что цена российского природного газа для Украины снизится до $270 за 1 тыс. куб. м и ниже, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"Цена на спотовом рынке в Европе сейчас снизилась ниже чем $270 за 1 тыс. куб. м, поэтому мы ожидаем, что цены, которые будут обсуждаться, будут существенно ниже этого уровня... Пока что я не готов называть цифры, но это ниже чем $270 однозначно", - заявил Демчишин на пресс-конференции в Киеве в среду, 11 марта, передает ИФ.

Украина в грядущих переговорах с российской Федерацией намерена поднять вопрос об увеличении ставки транзита природного газа через свою территорию, сообщил он.

По его словам, на первый квартал ставка транзита составляет $2,88.

Демчишин отметил, что в настоящее время существующая формула в контракте с "Газпромом" учитывает только транспортные услуги, в этой связи Украина хочет ее пересмотреть, чтобы она учитывала средства на поддержание существующей газотранспортной инфраструктуры.

Демчишин уточнил, что Украина рассчитывает договориться об увеличении ставки на 30-100%.

Как пишет РБК-Украинаглава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в эфире программы "События" на телеканале ТРК "Украина" заявил, что доля "Газпрома" в импорте газа в Украину в 2015 г. будет составлять до 40%

"Мы обычно не предваряем переговоры нашей переговорной позицией, так как это не сильно эффективно и немного ее подрывает, но хочу сказать, что мы рады, что наш российский контрагент до переговоров готов идти на определенные уступки - это приятно. Хотя должен сказать, что в этом году доля "Газпрома" в импорте газа в Украину будет составлять в самом максимальном варианте 40%. Я думаю, это хороший стимул договорится с нами или попытаться договорится", - заявил Коболев.

На замечание журналиста о том, что все-таки "Газпром" диктует свои условия, Коболев отметил: "Я бы не сказал, что "Газпром" в этом году в положении диктовать свои условия...Потому что та работа, которую мы сделали за прошлый год, прохождение зимы без кризиса, максимизация реверса перестали позволять "Газпрому" быть монополистом в поставках импортного газа в Украину".

В то же время по словам Демчишина, Украина начала вывозить уголь из шахт на неподконтрольный украинской власти территории Донбасса.

"С шахт, которые находятся в зоне временно неконтролируемой, пока что по логистическим причинам мы не можем вывозить. Буквально вчера начались первые поставки через линию Ясиноватая, то есть небольшой объем вышел из Донецкой области. В принципе мы надеемся, что этот процесс будет продолжаться, и мы сможем загрузить свои антрацитовые блоки украинским углем", - сказал Демчишин.

Демчишин намерен проверить директоров всех шахт во Львовской и Волынской областях. "Не секрет, что во Львове и на Волыни на данный момент сложилась довольно сложная ситуация с шахтерами. Шахтеры в течение определенного времени бастовали и только сегодня наконец совместными усилиями и власти, и министерства удалось убедить возобновить работу львовских шахт, которые несколько дней не работали", - заявил Демчишин. 

По его словам, основными требованиями горняков были расчеты по зарплате, а также замена непосредственного руководства шахт. "То есть достаточно много претензий к директорам шахт. Я думаю, что сейчас смена профильного заместителя будет полной для того, чтобы просмотреть всех руководителей во всех шахтах", - заявил Демчишин.

Он выразил надежду, что в ближайшее время этот вопрос удастся решить.