28.05.2014 11:30
Первая проблема, с которой сталкиваются все украинские беженцы в Украине, - отсутствие необходимого законодательства. Дело в том, что существующий Закон «О беженцах» начинается со статьи 1-1, гласящей что «беженец – особа, которая не является гражданином Украины». То есть статус беженца в Украине может получить кто угодно – россиянин, грузин, пакистанец, китаец, эфиоп, но не украинец. Об этом в статье «Беженцы XXI века: великое украинское переселение» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Верховная Рада, увлеченно распределяющая между собой освободившиеся после «режима» должности и оставшиеся после него средства, вспомнила об этом законе только 25 апреля, спустя два месяца после начала кризиса и российской оккупации Крыма. Да и то вскользь, ничего толком не решив.

Беженцы есть – а статуса нет! Такое возможно только в Украине, где власть не желает ни толком провести АТО и ликвидировать угрозы для мирных жителей, ни помочь этим гражданам, вынужденным спасаться бегством, в первую очередь, по вине бездействия власти.

А ведь без этого официального статуса беженцы не могут рассчитывать на соответствующую социальную помощь. Юридически они являются просто приехавшими «иногородними». Местные органы власти и социальные службы просто не имеют права тратить на них бюджетные ресурсы и средства.

Поэтому возникает ситуация, когда там, где чиновники - люди добрые и отзывчивые, они находят возможность как-то пристроить беженцев, записав их жертвами стихии или несчастного случая, неофициально поселить их в общежитии. Там, где есть готовые помочь общественные организации и просто сердобольные люди, там беженцев хотя бы не оставляют голодными и вообще одних, потому что моральная поддержка нужна ним не меньше, чем материальная. Нелишней является и помощь политических партий – правда, они за свои услуги просят беженцев поработать на их имидж. Так, в частности, принял беженцев Львов и Киев.

Однако там, где чиновники проявляют безразличный бюрократизм, а то и вовсе бурчат «катитесь во Львов!», где на беженцев вообще никто не обращает никакого внимания, там они попадают в тяжелейшую ситуацию. Ведь далеко не все способны быстро стать предпринимателями и развернуть бойкую торговлю. Не у всех есть даже деньги, чтобы оформить документы ЧП, не говоря уже о начальном капитале на сам бизнес. И не во всех регионах Украины можно быстро найти стабильную хорошую работу. Практически, осевшие там беженцы из политического ада оказываются в аду экономическом. Они бежали от притеснений и физических расправ – и оказались на самом социальном дне. В подобной ситуации оказались беженцы в Херсонской области.

Полный текст статьи «Беженцы XXI века: великое украинское переселение» доступен ЗДЕСЬ.

Как ранее сообщал сайт новостей Запорожья, в Запорожской области оказали помощь всем 355 беженцам из Крыма, а также из Донбасского региона. По данным Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации, всем им оказана соответствующая помощь. Для оперативного решения проблем граждан, которые временно переезжают из Крыма в Запорожскую область, в районах и городах созданы штабы для работы с переселенцами.